Армия Судана и отряды СБР воюют за ключевую базу на юге Хартума

23 августа 2023  09:21 Отправить по email
Печать

Вооруженные силы Судана и военизированные Силы быстрого реагирования (СБР) пытаются установить контроль над важнейшей базой бронетанковых сил на юге Хартума. Об этом сообщает The National News.

После того, как военизированные СБР опубликовали видеозапись, на которой их солдаты объявляют, что они вошли на базу и захватили танки, армейские источники сообщили, что вооруженным силам удалось их изгнать. Но согласно заявлению, СБР был захвачен в общей сложности 101 танк, 90 бронемашин, 21 боевая машина, а также большое количество оружия и боеприпасов.

Если армия потеряет базу бронетанкового корпуса, ее последним оплотом в столице Хартуме станет штаб армии в центре города. Армия нанесла интенсивные авиаудары и столкнулась с артиллерийским огнем, пытаясь перерезать линию снабжения СБР между Омдурманом и Бахри, соседним Хартумом. За пределами столицы боевые действия были сосредоточены в Ньяле, столице штата Южный Дарфур и одном из крупнейших центров страны.

Как отмечает REX, по оценкам ООН, по меньшей мере 60 человек были убиты и 50 тысяч покинули свои дома с 11 по 17 августа, поскольку в жилых кварталах бушевали бои, а водоснабжение и электроснабжение были прерваны. Поскольку число погибших резко возросло, а надежды на прекращение боевых действий, которые продолжаются с апреля, рухнули, местные, африканские и международные организации предупредили, что Судан превращается в убежище для террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть