Имрану Хану грозит смертная казнь из-за разглашения гостайны

21 августа 2023  21:36 Отправить по email
Печать

Пакистанские власти возбудили уголовное расследование в отношении заключенного в тюрьму бывшего премьер-министра Имрана Хана по обвинению в разглашении государственной тайны после того, как стало известно его имя вместе с тремя помощниками по новому делу. Новое расследуемое дело касается секретной телеграммы, отправленной послом Пакистана в Вашингтоне Исламабаду в начале прошлого года, которую, как говорят, обнародовал Хан.

Согласно информации, телеграмма была частью заговора США с целью подтолкнуть пакистанскую армию к его свержению в ходе парламентского вотума доверия в 2022 году, потому что он посетил Москву перед началом специальной военной операции России на Украине. Вашингтон и пакистанские военные отрицают то, что сказал Хан.

В настоящее время Хан отбывает 3-летний тюремный срок по делу о коррупции и ему запрещено заниматься политикой в течение 5 лет. Источник в службе безопасности, непосредственно ответственный за расследование, сказал: «Наше расследование собирает доказательства, чтобы передать дело в суд для предъявления обвинения Имрану Хану в разглашении государственной тайны».

Сотрудник пресс-службы партии Хана Рауф Хассан отказался комментировать ситуацию Но его близкий помощник Зульфи Бухари заявил, что это обвинение против Хана было бы неконституционным после того, как закон вызвал споры после подтверждения президентом Арифом Алави того, что он не подписал последние поправки к законодательству, которые являются обязательными.

Копия расследуемого дела показала, что Хан и его помощники раскрыли секретные документы посторонним лицам и «изменили факты для достижения своих скрытых мотивов и личной выгоды». Адвокаты говорят, что в соответствии с Законом Пакистана о государственной тайне «наказание за осуждение может варьироваться от 2 до 14 лет тюремного заключения и даже смертной казни».

Как сообщал REX, 21 августа шах Махмуд Куреши, занимавший два срока на посту министра иностранных дел Пакистана в кабинете бывшего премьер-министра Имрана Хана, был задержан по обвинению в «разглашении государственной тайны».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть