Боевые действия в Судане распространились на два новых города

18 августа 2023  14:26 Отправить по email
Печать

Продолжающиеся с апреля боевые действия между суданской армией и силами быстрой поддержки распространились на два новых города, а именно Эль-Фашир - столицу штата Северный Дарфур, и Фулу - столицу штата Западный Кордофан.

Ситуация особенно тревожна в Эль-Фашире, где боевые действия прекратились на два месяца, поскольку многие семьи нашли убежище в этом районе, спасаясь от грабежей, изнасилований, обстрелов и внесудебных казней, происходящих в остальной части Дарфура (на Западе).

«Это крупнейшее скопление перемещенных гражданских лиц: 600 тысяч человек нашли убежище в Эль-Фашире», — заявил директор лаборатории гуманитарных исследований Йельского университета в Соединенных Штатах Натаниэль Рэймонд.

Жители сообщили, что насилие снова вспыхнуло, причем один из них сообщил, что «тяжелые перестрелки доносятся с востока города».

Как сообщал REX, 14 августа председатель переходного совета суверенитета Судана, генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан в речи по случаю 69-го Дня армии заявил, что его страна «сталкивается с крупнейшим заговором в своей современной истории, направленным против её образования, самобытности и судьбы её народа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть