Турция выставила условия для возобновления экспорта нефти из Курдистана

18 августа 2023  12:38 Отправить по email
Печать

Кризис экспорта нефти иракского Курдистана через порты Турции снова вышел на первый план, после того как Анкара объявила ряд невыполнимых условий в обмен на открытие порта Джейхан. Иракские источники сообщили, что условий Анкары - шесть, в первую очередь, отзыв иска в международном арбитражном суде о компенсации за период с 2018 по 2022 год, сообщает местные СМИ.

Последствия решения международного арбитражного суда о прекращении экспорта нефти из Курдистана в Турцию продолжают влиять на отношения между Багдадом и Анкарой, особенно после того, как иракское правительство взяло на себя ответственность за нефтяное дело Курдистана и начало длительные переговоры с Турцией, но стороны не достигли никакого соглашения о возобновлении экспорта нефти через турецкую линию Джейхан.

Иракские СМИ назвали новые турецкие условия «невозможными», заявив, что «первое условие требует прекратить применение соглашения о клиринге между иракской нефтью и иранским газом, поскольку Турция и Курдистан имеют соглашение о нефти на 50 лет». Второе - о выплате компенсации в обмен на возобновление экспорта нефти из региона.

Третье условие касается отзыва Багдадом второго иска в международный арбитражный суд о компенсации за период с 2018 по 2022 год, а четвертое условие заключается в продолжении предоставления Турции скидки в размере 13 долларов к цене каждого барреля сырой нефти, экспортируемой из региона. Анкара также требует продолжать выплачивать турецкой компании Potash комиссионные за перевод в размере 7 долларов за баррель сырой нефти, экспортируемой через турецкий порт Джейхан, и последнее условие касается того, что Ирак несет расходы на ремонт ирако–турецкого трубопровода.

Как отмечает REX, экспорт нефти Курдистана в объеме 480 тысяч баррелей в день был остановлен 25 марта, а финансовые потери составили более миллиарда долларов в месяц, на 33 миллиона долларов в день, при расчете средней цены за баррель в 70 долларов, по оценкам экспертов в нефтяной области.

Турция приостановила экспорт нефти региона Курдистан через порт Джейхан после арбитражного решения, вынесенного Международной торговой палатой, обязавшей Анкару выплатить Багдаду компенсацию в размере 1,5 миллиарда долларов за ущерб, понесенный из-за того, что региональное правительство Курдистана экспортировало нефть без разрешения правительства в Багдаде в период с 2014 по 2018 годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть