AP: конгрессмены призвали рассекретить документы о роли США в чилийском перевороте

18 августа 2023  10:38 Отправить по email
Печать

Находясь с визитом в Чили, член Палаты представителей США Александрия Окасио-Кортес и другие члены делегации американских законодателей заявили о необходимости рассекретить документы, которые могут пролить свет на причастность Вашингтона к перевороту 1973 года в этой южноамериканской стране, как сообщает Associated Press.

«Прозрачность со стороны Соединённых Штатов может дать шанс для нового этапа в отношениях между США и Чили», — заявила Окасио-Кортес, выступая вместе с Камилой Вальехо, пресс-секретарем правительства президента Чили Габриэля Борича.

Конгрессвумен-демократ из Нью-Йорка входит в состав делегации законодателей, прибывших в столицу страны Сантьяго в преддверии 50-й годовщины переворота, совершенного 11 сентября 1973 года против правительства президента Сальвадора Альенде.

Сначала делегация посетила Бразилию, а далее отправится в Колумбию, где также у власти находятся левые силы.

Цель поездки — «начать менять... отношения между США и Чили и регионом, Латинской Америкой в целом», сказала Окасио-Кортес у здания Музея памяти и прав человека, где собрана память о жертвах диктатуры генерала Аугусто Пиночета, правившего с 1973 по 1990 год.

«Очень важно осветить историю того, что произошло здесь, в Чили, с диктатурой Пиночета. А также признать и осмыслить роль Соединённых Штатов в этих событиях», — подчеркнула Окасио-Кортес.

По её словам, она внесла законопроект о рассекречивании документов, связанных с чилийским переворотом, а Вальехо сказала, что аналогичный запрос сделало и чилийское правительство.

«В Чили также был сделан аналогичный запрос... который направлен на рассекречивание документов администрации [тогдашнего президента США Ричарда] Никсона, в частности некоторых показаний директора ЦРУ. Это необходимо для того, чтобы получить более ясное представление о том, что произошло и как Соединённые Штаты участвовали в планировании гражданского и военного переворота, а также и в последующие годы, — сказал Вальехо. — Это очень важно для нашей истории».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Член Палаты представителей США Грег Казар, посетив музей в Сантьяго, сказал, что важно признать правду о том, что «США были причастны к диктатуре и перевороту».

По словам конгрессмена Хоакин Кастро, посещение музея — это напоминание о том, что важно «сделать так, чтобы подобная трагедия и ужас никогда не повторились ни в Чили, ни в Латинской Америке, ни в других странах мира».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть