ООН: ситуация в Судане выходит из-под контроля

ООН: миллионам людей в Судане не хватает продовольствия
15 августа 2023  19:18 Отправить по email
Печать

Организация Объединенных Наций предупредила, что миллионам людей в Судане не хватает продовольствия и что некоторые умирают из-за отсутствия медицинской помощи, спустя четыре месяца после начала войны, которая опустошила столицу Хартум и привела к этнически мотивированным нападениям в Дарфуре.

Конфликт между суданской армией и военизированными силами быстрой поддержки (RSF) ввергнул страну в пучину насилия и вызвал тревогу по поводу опасности беспорядков и дестабилизации в регионе. Конфликт начался 15 апреля из-за напряжённости, связанной с планируемой передачей гражданского правления. Война привела к перемещению более четырёх миллионов человек, из которых почти миллион бежали в соседние страны. В районах распространения нападений были убиты мирные жители.

«Многие из погибших не были опознаны и похоронены», — заявила пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человек.

Как сообщал REX, 14 августа председатель переходного совета суверенитета Судана, генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан в речи по случаю 69-го Дня армии заявил, что его страна «сталкивается с крупнейшим заговором в своей современной истории, направленным против её образования, самобытности и судьбы её народа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть