Атаки мошенников через Telegram: новизна только в функциональной части

14 августа 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Одни из первых, кто ещё более 10 лет стал принимать анонимайзер - были колл-центры. С каждым годом с развитием новых приёмов в IT-сфере и связи приём и передача звонков всё больше получает расширение возможностей, заявил доцент кафедра информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

С точки зрения профпрограмм бот - это не специальная профессиональная программа, но популярность Telegram делает бот доступным. Список выявленных анонимайзер, vpn и прочих хитростей для мошенничества постоянно расширяется. И предупреждение, и оповещение пользователей мессенджера Telegram о возможной угрозе такого бота необходимо. В принципе у Telegram есть административный ресурс очистить мессенджер от подобных ботов, но есть и риск постоянного обновления новыми модификациями и предупреждение в СМИ оказывается более действенной защитой,

которая позволяет осуществлять звонки с подменой номера телефона, скрывая контакт абонента. Кроме того, он может сфальсифицировать голос, что открывает безграничные возможности для мошенничества. Мошенники давно имеют возможность изменять номера и голос. И с технической стороны в атаках через Telegram новизна только в функциональной части, где бот может вас соединять с другим номером, с помощью Telegram или GSM-сети, может позвонить обоим номерам для объединения вашего звонка с вызываемым абонентом с использованием журнала входящих и исходящих соединений. Главная особенность бота для звонков с подменой Caller-ID в Telegram - это возможность звонить и принимать звонки через бот @siptg и совершать настройки в боте для звонков.

Как сообщал REX, мошенники придумали новый способ для обмана российских граждан, используя боты в Telegram, заявила эксперт проекта Народного фронта "За права заёмщиков" Александра Пожарская.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть