Эксперт россиянам дал простой совет, как не попасть «на крючок» мошенников

14 августа 2023  14:42 Отправить по email
Печать

Мошенники с помощью Telegram теперь могут подменять номера, в том числе на номера стационарных телефонов государственных органов и спецслужб используя виртуальные сервисы и телеграмм-боты, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Георгий Свирин.

При звонке высвечивается «фэйковый» номер, например, отделения ФСБ РФ и, если его проверить в поисковой системе он, действительно, может оказаться настоящим и его можно посмотреть на официальном сайте.

Таким образом, мошенники с большей долей вероятности могут получить доступ к персональной информации пользователя для мошеннической схемы, вызвав у него доверие.

Отследить номер через операторов связи очень сложно, поскольку используется сервис аренды виртуальных номеров Telegram и можно проверить только профиль с которого был осуществлён звонок через мессенджер.

В 2022 году мессенджер число пользователей составило 700 млн человек, а в России больше половины граждан, пользующихся социальными приложениями, используют Telegram, как для личного общения, так и для бизнеса.

У мошенников цели разные, в основном, они пытаются получить доступ к персональным данным пользователя, логин и пароль от банковских приложений, шантажируют владельца телеграмм канала, а также используют аккаунт пользователя в своих целях: для своей рекламы, удаления или перепродажи телеграмм канала.

Существует много способов с помощью которых мошенники достигают своих целей - это и различного рода ложные ссылки, сообщения об участии в голосовании, бесплатные доступы, виртуальные подарки, маскировка сообщений под известные сайты и официальные аккаунты и прочее.

Существует ряд рекомендаций, которые позволят избежать мошеннических действий в отношении вашего телеграмм аккаунта или канала. Не нужно скачивать взломанные приложения и авторизоваться на подозрительных ресурсах, необходимо проверять присланные файлы и не в ком случае не отправлять логины, пароли, sms-коды.

Если существует сомнение по поводу позвонившего, то простой совет спасёт ваше время и деньги. Сбросьте звонок и позвоните сами в банк или учреждение, с которого был сделан звонок.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, мошенники придумали новый способ для обмана российских граждан, используя боты в Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть