Очередной «фасадопад» на Садовой улице. Куски штукатурки разбили остановку общественного транспорта

9 августа 2023  14:10 Отправить по email
Печать

В Санкт-Петербурге снова обрушился фасад исторического здания. На этот раз пострадал объект на Садовой улице – куски штукатурки упали на остановку общественного транспорта. Однако в Смольном продолжают игнорировать уничтожение объектов культурного наследия (ОКН) по всему городу. Не помогает даже вмешательство Следственного комитета.

В центре Петербурга вновь рухнула лепнина исторического здания, сообщают СМИ. Инцидент зафиксирован на Тургеневской площади. Куски штукатурки с фасада доходного дома на Садовой улице, 105 обрушились на остановку общественного транспорта.

«Стеклянная крыша остановки — сомнительная затея», — указал автор фотографии.

Примечательно, что совсем недавно в доме Довлатова (ул. Рубинштейна, 23), включенного в список объектов ОКН, осыпалась штукатурка на припаркованные во дворе дома «Жигули». Обломками частично смяло крышу автомобиля, двор засыпало строительным мусором. Инцидент привлек внимание Следственного комитета.

Подобные инциденты фиксируются в Петербурге регулярно и нередко приводят к травмам. Так, например, в результате обрушения части стены бывшего завода «Красный треугольник» (признан ОКН) девушке потребовалась помощь медиков. Ее госпитализировали с переломами и травмами.

Градозащитники и активисты неоднократно пытались привлечь внимание Смольного к проблеме уничижения ОКН в Петербурге. Однако чиновники не заботятся о сохранении исторического наследия города. Нередки случаи, когда застройщики намеренно уничтожали объекты культурного наследия. Без ответа остается вопрос, почему бездействует администрация губернатора Александра Беглова. Журналисты даже составили список уничтоженных зданий по итогам 2022 года.

Помимо того, в начале июня сообщалось о повреждении очередного ОКН – Доходного дома Е. М. Орлова, расположенного по адресу: Вознесенский проспект, д. 18. Сотрудники ООО «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района», учрежденного правительством города, уничтожили лепнину на здании. Остановить демонтаж не смогли даже полицейские – после их отъезда строители вновь приступили к работам.

При этом повышенное внимание Следственного комитета к происходящему в Петербурге с ОКН не помогло изменить ситуацию в лучшую сторону – здания продолжают разрушаться, а Петербург теряет свой исторический архитектурный облик.

СМИ сообщали, что череда «фасадопадов» в Петербурге пополнилась обрушением облицовки бывшего доходного дома в самом центре города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть