Имран Хан переведён в тюрьму строгого режима

Суд приговорил бывшего премьер-министра Пакистана к трём годам лишения свободы за коррупцию
6 августа 2023  18:10 Отправить по email
Печать

Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан переведён в тюрьму строгого режима после того, как суд приговорил его к трем годам лишения свободы за коррупцию, что может положить конец его политической карьере.

В субботу, 5 августа, суд постановил, что Хан, который был отстранён от власти в результате вотума недоверия в апреле 2022 года, но остается ведущей оппозиционной фигурой страны, скрыл свои активы после продажи государственных подарков.

Тюремное заключение лишить Хана возможности заниматься политикой, поскольку люди с судимостью в пакистане не могут занимать государственные должности или баллотироваться на них. Он также может потерять руководство в созданной им политической партии «Техрик-и-Инсаф».

Имран Хан оказался под страже во второй раз за текущий год. Однако его нынешнее пребывание в тюрьме Атток сильно отличается от условий, в которых он содержался в мае, когда по решению Верховного суда его перевели в хорошо оборудованный гостевой дом в полицейском участке в Исламабаде. Ему также разрешалось принимать посетителей и встречаться с коллегами по партии. Тюрьма Атток в восточной провинции Пенджаб известна своими суровыми условиями, и среди ее заключенных есть осужденные боевики.

Как сообщало REX, в мае арест Имрана Хана по обвинению в коррупции вызвал волну протестов по всей стране. Несколько дней спустя Верховный суд Пакистана распорядился о его освобождении, заявив, что его задержание было незаконным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть