Турция и ЕС вновь обсуждают обновление таможенного союза

3 августа 2023  11:33 Отправить по email
Печать

Из Брюсселя поступило сообщение об обновлении таможенного союза, которое является одним из приоритетных пунктов повестки дня Турции в отношениях с Европейским Союзом. Комиссия ЕС планирует рассмотреть этот вопрос осенью.

Комиссар по экономике Паоло Джентилони, который в последние недели дважды встречался с министром финансов Турции Мехметом Шимшеком, заявил агентству Bloomberg, что есть сложные вопросы, которые необходимо решить. Хотя обновление связано с многомерным процессом, это важный сигнал для Комиссии включить этот вопрос в свою повестку дня.

В течение многих лет Турция добивалась расширения таможенного Союза, включив в него услуги, государственные закупки и сельскохозяйственную продукцию. В то время, когда зеленые и цифровые преобразования находятся на переднем крае, а соглашения о свободной торговле, заключенные ЕС, создают проблемы для Турции, обновление, а также модернизация кажутся неизбежными. Комиссия ЕС с самого начала поддерживала запрос Анкары на обновление. Тем не менее, он требует принятия технических мер по отмене дополнительных пошлин на товары, находящиеся в свободном обращении, ограничений на экспорт и импорт и соблюдения законодательства ЕС.

Европейский парламент, которому на заключительном этапе требуется положительное голосование, также позитивно относится к возможному обновлению, но сохраняет свой подход, стремясь увязать этот процесс с вопросами прав человека и демократии. Поэтому ожидается, что процесс не будет завершён раньше, чем через 2-3 года, если будут преодолены технические и политические трудности, связанные с этим вопросом, и начнутся переговоры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть