Ограничения Китая на экспорт галлия и германия: цены на металлы повысятся

1 августа 2023  15:30 Отправить по email
Печать

Китай является ключевым поставщиком как галлия, так и германия, поэтому ограничения на экспорт со стороны Китая могут вызвать рост цен на данные металлы, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Одновременно с этим африканская страна Нигер, первый экспортёр урана, приостановил экспорт сырья для ядерной отрасли во Францию и другие страны.

Такая череда ограничений может существенно повлиять, во-первых, на замедление производства высокотехнологического оборудования, включая микропроцессоры, развитыми экономиками, а также выработку электроэнергии.

Следствием этого может стать рост цен на такого рода продукцию, снижение покупательной способности, а значит и замедление экономического роста, если о нём вообще можно будет говорить в таких условиях.

Как сообщает REX, Китай после введения ограничений на поставки галлия и германия потенциально может лишить мир до 56 тонн этих металлов — именно столько в августе-декабре прошлого года страна поставила на глобальный рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть