Европейские цены на газ стабилизировались на уровнях до 2022 года

1 августа 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Европейские цены на газ на хабе TTF в Нидерландах сегодня составляют $319 за тыс. куб/м, а с начала лета они торгуются в диапазоне $290–420 за тыс. куб/м, фактически вернувшись на средние значения прошлых лет (до 2022 года) для этого периода времени, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

В первую очередь стабилизация европейских цен на голубое топливо произошла за счёт переориентации поставщиков природного газа в европейские страны, увеличения экспорта СПГ и роста объёмов закачки в ПХГ, что снимает основные риски энергетической безопасности в данном регионе.

Благодаря опережению плановых показателей закачки, до конца лета никаких резких движений стоимости газа в Европе ждать не стоит, даже если погода вновь станет аномально жаркой, когда увеличивается использование газа из-за роста потребления электроэнергии для кондиционеров.

Однако по прогнозам метеорологов в августе ожидается постепенное снижение средних температур с +30 градусов по Цельсию на начало месяца, до +24–25 градусов уже к концу текущей недели с её сохранением до конца месяца.

На этом фоне темпы закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ) в августе могут ускориться и увеличить отставание от средних значений за последние пять лет, что будет способствовать снижению европейских цен на газ на хабе TTF в Нидерландах к нижней границе летнего диапазона в $260-290 за тыс. куб/м.

К наступлению отопительного сезона, вероятнее всего, плановые показатели заполненности ПХГ будут достигнуты, учитывая их опережение примерно на 15% на текущий момент, поэтому прогнозируем стабилизацию европейских цен на газ в диапазоне $200-400 за тыс. кубометров вплоть до конца 2023 года.

Как сообщает REX, по информации Gas Infrastructure Europe (GIE), европейские подземные хранилища газа (ПХГ) заполнены более, чем на 85%, что примерно на 15% выше средних показателей на данный период времени за последние пять лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть