Прекращение приёма долларов и евро через банкоматы связано с двумя ключевыми факторами

25 июля 2023  15:46 Отправить по email
Печать

Прекращение приёма наличных долларов США и евро через банкоматы ряда крупнейших системно значимых банков связано с двумя ключевыми факторами, заявила магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

Первый, скорее технический фактор, связан с тем, что все проводимые через терминалы операции сопряжены с расходами на обслуживание. В условиях падения спроса граждан на услугу внесения наличной иностранной валюты, банки фактически сталкиваются с операционными убытками.

Именно в целях компенсации убытков некоторые банки, все ещё принимающие валюту через терминалы, ввели комиссию от 1% до 10% от суммы пополнения.

При этом отдельные кредитные организации оставили возможность внесения средств через кассы в отделениях банков. Полностью прекратить работу в долларах и евро невозможно ввиду объективной потребности в платежах или переводах.

Второй фактор обусловлен внесением банков в санкционные списки, которые регулярно обновляются и расширяются. Для банков это означает блокировку корреспондентских счетов в иностранных банках.

Через последний российские коммерческие банки размещали имеющуюся валюту и извлекали процентные доходы, которые в итоге получали клиенты в виде процентов по своим вкладам. Таким образом, рентабельность валютных операций для банков минимальна.

Кроме того, с точки зрения управления рисками для банков выгоднее переводить активы из долларов и евро в валюту "дружественных" государств. Дополнительно отмечу увеличивающийся спрос граждан на другие валюты, например, на юани.

Как сообщало REX, 11 из 13 крупных российских банков перестали принимать доллары США и евро через банкоматы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть