Лидер Демократической партии Курдистана принял халдейского патриарха

Барзани выразил обеспокоенность решением президента Ирака относительно Сако
24 июля 2023  12:37 Отправить по email
Печать

Глава Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани принял в своей резиденции предстоятеля Халдейской католический церкви патриарха Луиса Рафаэля Сако, сообщает курдский портал Kurdistan 24.

Во время встречи Сако выразил благодарность Иракскому Курдистану за уважение, которое он проявляет по отношению к религиозным меньшинствам.

Патриарх высоко оценил мудрость и решительность Барзани, способствующие мирному сосуществованию в регионе различных общин.

Сако еще раз обратился к недавнему решению президента Ирака Абдул Латиф Рашид об отмене указа о признании халдейского патриарха, назвав его «неправильным и опасным», а также «наносящим ущерб христианской общине и противоречащим принципам сосуществования».

После того как 3 июля Рашид издал новый указ, заменивший указ № 147 от 2013 года о признании Сако патриархом, предстоятель Халдейской католической церкви принял решение покинуть Багдад и перенести патриаршество в Эрбиль.

В свою очередь Барзани приветствовал Сако и подтвердил, что Курдистан – это земля сосуществования всех этнических и религиозных общин.

Он напомнил, как во время борьбы с ИГИЛ (организация, запрещенная в России) он сказал делегации христианских священнослужителей, что Курдистан – это их страна.

Кроме того, Барзани выразил свою обеспокоенность решением президента Ирака и выразил надежду, что оно будет пересмотрено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть