Халдейский патриарх прибыл в изгнание из Багдада в Эрбиль

По словам Сако, в Иракском Курдистане у президента Ирака «нет власти» над Халдейской церковью.
22 июля 2023  09:33 Отправить по email
Печать

Предстоятель Халдейской католической церкви патриарх Луис Рафаэль Сако прибыл в Эрбиль транзитом через Стамбул, передаёт REX со ссылкой на курдский портал Kurdistan 24.

Он принял решение покинуть Багдад и удалиться в Иракский Курдистан после того, как 3 июля президент Ирака Абдель Латиф Рашид отменил указ № 147 от 2013 года своего предшественника Джаляля Талабани о признании Сако предстоятелем Халдейской католической церкви.

После прибытия в Эрбиль патриарх провёл пресс-конференцию, на которой поблагодарил президента Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани, президента Иракского Курдистана Нечирвана Барзани и премьер-министра Масрура Барзани за их заботу.

Сако выразил сожаление по поводу своего отбытия из Багдада, заявив, что президент Ирака «поступил с ним очень несправедливо», приняв «деспотичное решение».

Ранее в интервью немецкому Католическому информационному агентству (KNA) патриарх сообщил, что решение Рашида «может помешать мне распоряжаться нашим имуществом и финансами, что приведёт к драматическим последствиям для нашей Церкви».

В то же время, отметил Сако, «у нас есть собственность в Иракском Курдистане, где президент Ирака не имеет власти».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть