Госдума ратифицировала протокол о выплате Венгрией кредита на строительство АЭС «Пакш»

21 июля 2023  10:19 Отправить по email
Печать

Госдума ратифицировала протокол N2 к Соглашению между правительством России и правительством Венгрии о предоставлении государственного кредита для финансирования строительства атомной электростанции на территории страны, передает корреспондент REX 21 июля.

Венгрия ратифицировала протокол в июле, отметил замглавы Минфина Тимур Максимов.

Венгрия получила от России государственный экспортный кредит в сумме до 10 млрд евро на финансирование сооружения двух энергоблоков атомной электростанции "Пакш" на территории Венгрии.

До февраля 2022 года дебитор своевременно и в полном объеме выполнял свои платежные обязательства, пользуясь правом досрочного погашения задолженности по кредиту.

По состоянию на 1 июля 2023 г. венгерской стороной использованы средства кредита в сумме около 348,55 млн евро, остаток задолженности Венгрии по основному долгу составляет около 28,15 млн евро с учетом частичного досрочного погашения кредита в общей сумме около 320,4 млн евро, осуществленного заемщиком в период 2018 - 2021 годов.

Однако в феврале 2022 года США и Евросоюз ввели односторонние ограничительные меры в отношении России и, как следствие, стало невозможным получение платежей от стран-дебиторов.

В итоге Россия не будет брать с Венгрии комиссии за неуплату кредита. Кроме того, предполагается осуществление платежей по кредиту с использованием счета венгерской стороны в евро, который планируется открыть в российском банке, и процедура безакцептного списания российской стороной валютных средств с этого счета в оплату задолженности по кредиту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть