Глава МИД Венгрии опасается за судьбу Центральной Европы из-за конфликта на Украине

Венгры «уже заплатили высокую цену» за украинский конфликт, хотя и «не несут за него ответственности»
19 июля 2023  09:30 Отправить по email
Печать

Будапешт, как сосед Украины, выступает за скорейший мир и будет продолжать это делать, «несмотря на все осуждения и нападки», заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, сообщает венгерская газета The Budapest Times.

По словам Сийярто, венгры «уже заплатили высокую цену» за украинский конфликт, хотя и «не несут за него ответственности». Он выразил недоумение, почему аргументы Будапешта в пользу мира не являются «ведущей позицией», добавив, что урегулирование конфликта будет найдено не на поле боя, а за столом переговоров.

Глава МИД Венгрии приветствовал «все усилия, направленные на установление мира», включая инициативы Ватикана, Турции и стран Африки.

Сийярто отметил важность безопасности поставок продовольствия для Африки и предупредил, что перебои в поставках продовольствия могут «легко привести к серьезным проблемам с глобальными последствиями», вызвав новые волны миграции и терроризма.

Он сказал, что за последние 80 лет ситуация с глобальной безопасностью никогда не была такой плохой, когда вероятность Третьей мировой войны высока, как никогда.

Сийярто подчеркнул, что мир «быстро фрагментируется на блоки», добавив, что «Центральная Европа знает очень плохой опыт, когда она оказывалась на стороне проигравших в конфликтах между Востоком и Западом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть