Москва «собянинская»: две недели с новым мэром

11 ноября 2010  15:51 Отправить по email
Печать

Первые шаги Сергея Собянина на посту мэра Москвы свидетельствуют о том, что сейчас главное направление усилий нового градоначальника концентрируется на двух основных задачах. Во-первых, формирование новой команды и перехват управления от старой. Во-вторых, реализация первоочередных дел, которые бы показали москвичам, что новая власть работает в их интересах и изменения к лучшему происходят уже сейчас. Об этом заявил корреспонденту ИА REX профессор Дипакадемии МИД РФ, научный руководитель Института социально-экономического прогнозирования Юрий Бойко, комментируя первые инициативы нового мэра столицы.

«По первой задаче новый мэр уже показал себя искусным управленцем и на московской почве. Многие из московских чиновников уже вынесли неплохой урок из истории, когда Собянин прервал совещание по школьному питанию из-за плохой подготовленности участников к разговору. Также многие должны были взять на заметку примечательный разговор мэра с главой метрополитена. Кстати, почти сразу после подобной серии разговоров с транспортниками и энергетиками Счетная палата РФ по просьбе Сергея Собянина начала проверку Московского метрополитена, Мосгортранса и Мосэнерго. Но не только подобные истории говорят о серьёзных намерениях мэра навести порядок в Москве и заставить чиновников перестать, мягко говоря, почивать на лаврах. Новые кадровые изменения, свидетельствуют, что правительству Москвы предстоит большая работа», — подчеркнул Бойко.

В этой связи он особо обращает внимание на назначение главой департамента финансов Москвы Веры Чистовой, которая ранее была замминистра обороны РФ по финансово-экономической работе. По его словам, все это говорит о том, что непрозрачность московских финансов, неэффективность их использования скоро могут остаться «преданием старины глубокой». «Пересмотр столичного бюджета на 2011 год и некоторый перенос сроков его принятия Мосгордумой говорит о том же, — продолжил эксперт. — Возвращаясь к кадровым перестановкам, думаю, линия на избавление от скомпрометировавших себя кадров „лужковской команды“ будет продолжена, а на ключевые посты в столичном правительстве будут назначаться чиновники из федеральных структур, которые зарекомендовали себя крепкими профессионалами, известными Собянину по прошлому опыту работы».

По второй основной задаче, считает Юрий Бойко, о результатах работы Собянина пока говорить рано: «Очевидно, что ставка сделана на решение транспортной проблемы Москвы и улучшение социально-бытовых условий жизни москвичей. Первые шаги Собянина в этом направлении внушают оптимизм. Наконец-то между Москвой и областью начали складываться партнерские, стратегические отношения, создана коллегия для обсуждения совместных мероприятий развития московского региона. В части решения транспортной проблемы региона такая координация действий должна принести весомые результаты».

Он отмечает, что не могут не вызывать одобрения и планы пересмотра поспешно принятого Генплана Москвы; анонсированная политика на жесткое ограничение строительства новых офисов и торговых центров в пределах третьего транспортного кольца; пересмотр бюджета города в части увеличения доли расходов на так называемый бюджет развития; борьба с коррупцией и меры по повышению конкуренции на продовольственном рынке. Показателен и тот факт, что у Собянина слова не расходятся с делом. Бойко приводит простой пример: «Ситуация на продовольственном рынке Москвы в части непрозрачности и сомнительности расходования бюджетных средств, отсутствия реальной конкуренции (что сказывается и на уровне цен) давно вызывала серьезные нарекания. При Собянине после нескольких совещаний на эту тему последовали первые реальные шаги: со следующего года будет изменена система школьного питания, отправлен на переработку проект постановления о дальнейшем совершенствовании взаимодействия между правительством столицы и организациями оптового продовольственного комплекса города из-за коррупционной составляющей в документе, наконец, был отправлен в отставку руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг».

Напомним, что Сергей Собянин руководит Москвой всего две недели. Как и ожидалось, он начал «засучив рукава». Практически сразу произошли кадровые перемены на всех уровнях, активно вносятся инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть