Глава комитета Совфеда рассказал, как пополнить бюджет на 30 миллиардов рублей с помощью спирта

Анатолий Артамонов предложил ввести акцизы на медицинский спирт и ужесточить ответственность за продажу фальсифицированного алкоголя.
13 июля 2023  11:46 Отправить по email
Печать

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, представляющий в верхней палате парламента Калужскую область, предложил способ вернуть в бюджет более 30 миллиардов рублей. По мнению сенатора, примерно такую сумму бюджет страны ежегодно теряет из-за нелегального оборота медицинского спирта, сообщает «Парламентская газета».

«Для того, чтобы бороться с контрафактным алкоголем, считаем необходимым ввести акцизы на весь производимый на территории страны медицинский спирт. И субсидировать затраты на уплату акцизов на тот спирт, который закупается для учреждений сфер здравоохранения и фармацевтики», — заявил Анатолий Артамонов на расширенном заседании профильного комитета Совфеда.

Сенатор также предложил ужесточить ответственность за продажу фальсифицированного алкоголя с использованием метанола. Она должна наступать за продажу даже одной бутылки с метанолом, считает Артамонов. Такую поправку в Уголовный кодекс РФ сенаторы предлагали внести ещё в 2022 году, но тогда она не прошла.

«Мы настаивали, но не смогли, как говорится продавить норму, что, если даже одна бутылка найдена в реализации с содержанием метанола, уже наступает уголовная ответственность», — сказал Артамонов.

Однако, по словам сенатора, Министерство внутренних дел России это предложение категорически отвергло. В МВД настаивают на норме сто бутылок.

REX ранее сообщил, что эксперты оценивают рынок контрафактного алкоголя в 25% от общего объёма продаж спиртных напитков в России. Потери от недополученных акцизов оценочно составляют 15–17 млрд рублей в год. Детализация и полный учёт оборота этанола, безусловно, способны сократить данные потери бюджета. Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации РФ ранее подготовила законопроект об ужесточении оборота этанола (этилового спирта) и лекарственных препаратов с ним, предлагает осуществлять контроль за оборотом спирта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть