Законопроект о лишении гражданства за изнасилование, убийство и истязания внесен в Госдуму

12 июля 2023  12:44 Отправить по email
Печать

Законопроект о новом основании для лишения приобретенного гражданства РФ внес в Госдуму депутат Михаил Матвеев (КПРФ), передает корреспондент REX 12 июля.

Новым основанием для лишения российского гражданства лицами, его приобретшими из иного гражданства, предлагается сделать совершение преступлений против жизни и здоровья граждан: убийства, причинения тяжкого и среднего вреда здоровью, истязания, а также преступления против половой неприкосновенности.

Сейчас институт лишения гражданства РФ подразумевает лишение его только за преступления экстремистской и террористической направленности.

Матвеев обратил внимание на то, что сейчас убийства и изнасилования со стороны вчерашних мигрантов не грозят им лишением российского паспорта и депортации после отбытия наказания.

«Возможно, с этим связан их резкий рост», – допустил депутат Госдумы.

Сокрытию реальных масштабов этой преступности способствует действующий учёт статистики преступлений в РФ: получил мигрант российский паспорт - и преступления уже совершили не мигранты, а граждане России, указал Матвеев.

«Считаю, что лишение гражданства за убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью должно быть неотвратимым», — подчеркнул он.

Статистика

По данным МВД, российское гражданство в первом квартале 2023 года получили более 106 тысяч иностранных граждан, большую часть из которых составляют жители Таджикистана (44,8 тысяч граждан). На втором месте в рейтинге по количеству принятых в гражданство Российской Федерации находятся уроженцы Украины (22 тыс.). За указанный период года российское гражданство также получили граждане Армении (8,9 тыс.), Казахстана (6,9 тыс.), Киргизии (5,4 тыс.), Узбекистана (4,6 тыс.), Азербайджана (3,7 тыс.), Молдавии (3 тыс.), Белоруссии (2,3 тыс.) и Туркменистана (912 чел.).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть