AFP: Венгрия поддерживает вступление Швеции в НАТО — министр иностранных дел

Осталось официально ратифицировать заявку в парламенте.
11 июля 2023  10:57 Отправить по email
Печать

Венгрия согласна дать Швеции членский билет в НАТО, и завершение длительного процесса ратификации в парламенте страны остается чисто «техническим вопросом», заявил 11 июля венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто, после того как Турция сняла своё вето на заявку Швеции. Об этом сообщает агентство France-Presse.

На минувшей неделе Сийярто заявил, что Венгрия поддержит предложение Швеции о вступлении в военный альянс, как только Турция даст знак, что также готова это сделать. 10 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже согласился передать заявку Швеции для ратификации в парламент, хотя Сийярто не стал прямо указывать на это в своём сообщении в соцсети, посвящённом его отъезду на саммит НАТО в Вильнюс.

Венгрия и Турция остаются последними странами НАТО, которые ещё не ратифицировали вступление Швеции в блок.

«Завершение процесса ратификации теперь является лишь техническим вопросом», — говорится в заявлении Сийярто, опубликованном в соцсети.

Парламент Венгрии завершил свою внеочередную летнюю сессию в пятницу, 7 июля, но в ближайшие дни может созвать новое заседание, чтобы проголосовать по этому вопросу.

Тогда же, 7 июля, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт поддерживает заявку Швеции.

«Мы находимся в постоянном контакте как с генеральным секретарем НАТО, так и с турками, — сказал он. — Если мы увидим, что нам есть что делать, мы это сделаем. Венгрии не свойственно медлить, когда нужно принять решение».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть