В Махачкале откроют памятник Герою России Магомеду Нурбагандову

10 июля 2023  13:08 Отправить по email
Печать

В Дагестане установили памятник Герою России Магомеду Нурбагандову, погибшему от рук террористов семь лет назад. Он будет открыт 10 июля в сквере у министерства экономики РД на улице Абубакарова. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Махачкалы.

Свой подвиг полицейский Магомед Нурбагандов совершил 9 июля 2016 года. Его вместе с товарищами захватила группа боевиков у села Сергокала. Направив пистолет в сторону Магомеда, один из бандитов заставлял его на камеру призвать своих коллег отказаться от работы в правоохранительных органах. Однако в ответ на это лейтенант полиции произнёс: «Работайте, братья!» и был застрелен.

Кадры видео попали в руки правоохранителей вместе с телефоном бандита после проведения спецоперации по ликвидации боевиков. О подвиге мужественного дагестанца узнала вся страна. Президент Владимир Путин присвоил ему звание Героя России.

«Память о поступке дагестанца уже увековечена в разных городах и районах. В Избербаше открыт сквер имени братьев Нурбагандовых, в честь Магомеда Нурбагандова переименованы улицы в его родном селе Сергокала, в Махачкале и в Грозном. Имя героя носит и школа, в которой он учился»,- сообщили в администрации главы Дагестана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть