Глава НАК винит лоббистов в Госдуме и правительстве в препятствиях в борьбе с этническими анклавами

10 июля 2023  10:29 Отправить по email
Печать

Борьбе с этническими анклавами мешают лоббисты в Госдуме и правительстве РФ, отметил глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов, передает корреспондент REX 10 июля.

По его убеждению, борьба с "резиновыми квартирам" и ограничение возможности покупать/приобретать фактически фиктивные микродоли в жилой недвижимости резко снизит поток бесконтрольной миграции из стран Средней Азии и Закавказья, повысит эффективность работы правоохранительных органов и снизит общую криминогенность в этой сфере.

Кабанов отметил, что практическая работа в этом направлении уже ведется.

Мосгордума направила в Госдуму конкретные поправки в Гражданский кодекс по упорядочению операций с долями в жилых помещениях, рассказал Кабанов.

«Но в ГД и правительстве у этих законодательных инициатив есть свои антилоббисты, которые, в первую очередь, представляют олигархические интересы основных игроков на рынке недвижимости. Соответственно процесс идет крайне непросто», — отметил Кабанов.

Так всегда бывает, когда государственные интересы сталкиваются с интересами "больших денег". Рассмотрение этой инициативы запланировано в июле, сообщил Кабанов.

Кабанов считает актуальным внести ограничения по санитарным нормам для общежитий - не менее 6 кв.м. на человека по жилой площади. А также необходимо прекратить опасную практику приобретения микродолей в жилой недвижимости, способствующей реализации различных противоправных схем, включая махинации с получением российских ВНЖ и гражданства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть