Что США готовят в Грузии?

Главный редактор «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили о некоторых событиях последних дней...
9 июля 2023  13:02 Отправить по email
Печать

Запад своим агрессивным вмешательством во внутреннюю политику Грузии добьется того, что терпение у руководства страны закончится. Об этом и о некоторых событиях последних дней в своей колонке в «Спутник-Грузия» размышляет главный редактор агентства «Грузинформ», один из авторов REX Арно Хидирбегишвили.

Прежде всего он обращает внимание на факт отравления местоблюстителя патриаршего престола владыки Шио (Муджири), что уже подтвердила Патриархия ГПЦ. По его мнению, США не хотят, чтобы патриархом Грузии был священнослужитель, получивший духовное образование в России В Грузии США сегодня готовят «майдан», и убийство местоблюстителя, пользующегося огромным, вторым после Илии Второго, влиянием среди паствы, должно было послужить триггером. Цель – уличные протесты, митинги, госпереворот и освобождение Михаила Саакашвили.

Это – первое. Второе: очередной скандал с Саакашвили, который на этот раз раздул Киев. Оппозиция и коллективный Запад заявили, что в Грузии убивают политзаключённого, экс-президента Саакашвили, но Страсбург постановил, что Саакашвили содержится «в царских условиях». Поэтому Саакашвили, которого ни за что не освободит грузинская власть, – это предмет шантажа: Грузии не дадут статус кандидата в члены ЕС из-за «умирающего узника», и в результате – все на улицы, у грузин отнимают европейское мужество, свергнуть пророссийскую власть «Грузинской мечты». Таков план «А».

Но есть и план «Б»: если Грузия не освободит Саакашвили, а она его не освободит, если только президент Саломе Зурабишвили его не помилует, Киев в лучших американских традициях вышлет на освобождение украинского гражданина десант из украинских спецподразделений, наёмников и «Грузинского легиона» Мамулашвили.

«Боюсь, что кровопролития в Грузии не избежать, – пишет Хидирбегишвили. – Я очень рад, что сегодня власть по сотне раз на день повторяет такие термины – «второй фронт», «украинские фашисты-полицаи-бандеровцы», а ведь улицы Тбилиси недавно пестрели украинскими флагами, и когда я заявлял, что Украина является вражеским Грузии государством, на Руставели пели гимны в честь «хероев», кляли на чём свет стоит Россию и посылали сотни тысяч тонн гуманитарной помощи в Киев, которая совсем не помешала бы и самим тбилисцам».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть