ООН приветствует соглашение в Ливии по управлению нефтяными доходами

8 июля 2023  18:22 Отправить по email
Печать

Миссия ООН по поддержке в Ливии (МАНУЛ) «приветствует создание в Ливии высшей комиссии по финансовому надзору для решения фундаментальных вопросов прозрачности в расходовании государственных средств и справедливое распределение ресурсов». Этой комиссии будет поручено «определять составляющие расходов».

Комиссия состоит из 18 членов, представляющих, в частности, правительство Дбейбы, Счётную палату, Орган административного надзора, а также армию маршала Хафтара. Это — политический консенсус между конкурирующими институтами и политическими субъектами.

Как сообщал REX, обладая самыми богатыми запасами нефти в Африке, Ливия погрузилась в хаос после инспирированного Соединёнными штатами свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году и погружена в междоусобицу разделением между востоком и западом страны. Два правительства уже более года борются там за власть: одно находится в Триполи (на западе) и признано ООН во главе с Абдель Хамидом Дбейбой, другое - на Востоке поддерживается очень могущественным маршалом Халифой Хафтаром.

Доходы от нефти, являющиеся основным источником доходов страны и часто являющиеся предметом вражды между соперничающими лагерями, напротив, управляются Национальной нефтяной компанией (NOC) и Центральным банком, базирующимися в Триполи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть