Грузия готова оставаться в режиме односторонней дружбы с Украиной из-за Саакашвили

5 июля 2023  19:11 Отправить по email
Печать

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что Тбилиси не намерен проводить каких-либо консультаций с Киевом по теме освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Эта история стала раскручиваться после того, как Саакашвили принял дистанционное участие в заседании Тбилисского городского суда по делу о разгоне митинга в 2007 году и продемонстрировал свое исхудавшее тело. Он и обратился к грузинским властям с обвинениями в том, что «они довели его до такого состояния».

После этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил МИД Украины вызвать посла Грузии и выразить решительный протест из-за ситуации с Саакашвили, предложив дипломату покинуть Украину в течение 48 часов для консультаций с Тбилиси.

«Конечно же, никаких консультаций (с Киевом) по поводу Саакашвили не будет. Абсолютно исключены какие-либо консультации в этом контексте», — заявил Кобахидзе журналистам.

При этом он добавил, что грузинская сторона «готова оставаться в режиме односторонней дружбы даже несмотря на оскорбительные шаги украинского руководства».

Как сообщал REX, Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть