Санкт-Петербург ввёл курортный сбор, в Госдуме предложили начинать считать убытки

4 июля 2023  12:44 Отправить по email
Печать

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о введении курортного сбора в городе, в Госдуме считает сбор вредительским побором, передает корреспондент REX 4 июля.

С 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года в Санкт-Петербурге проводится эксперимент по развитию курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства и создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, отмечает пресс-служба горадминистрации.

с 1 октября 2023 года по 31 марта 2024 года ставка будет нулевой, с 1 апреля 2024 года - 100 рублей в сутки на совершеннолетнего гостя отеля.

Установлены более 20 льготных категорий граждан, которые будут полностью освобождены от сбора.

Введение курортного сбора – это очень плохая идея, заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Курортный сбор не дает значимых поступлений в бюджеты. При этом он довольно ощутимо бьет и по кошелькам граждан, и по репутации главных туристических направлений страны. Не зря Крым так и не ввел этот сбор, имея на это право в рамках затянувшегося эксперимента», — отметил парламентарий.

Он также обратил внимание на то, что в этом сезоне приоритетом у туристов пользуется Турция.

Эксперимент с курортным сбором стартовал в 2018 году в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, однако Крым вышел из него добровольно. В 2022 году эксперимент был продлен до 1 января 2025 года, право присоединиться к нему получили Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть