Нарышкин: США ведут в Сирии подрывную работу против арабского мира

3 июля 2023  16:41 Отправить по email
Печать

Развитие отношений Сирии с другими арабскими странами набирает обороты, отмечает директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.

После саммита Лиги арабских государств в Саудовской Аравии Дамаск, как и до 2011 года, снова принимает гостей почти со всего арабского мира. Директор СВР обращает внимание на налаживание межгосударственного диалога - от вопросов борьбы с терроризмом до восстановления экономики. Несомненно, это улучшит ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе позволит миллионам сирийских беженцев вернуться на родину.

Такая перспектива явно не устраивает администрацию США. Команда президента Байдена делает всё, чтобы сорвать арабо-сирийскую нормализацию, дискредитировать руководство Сирии. Пресс-бюро СВР России сообщает, что в этих целях готовятся провокации, в том числе с использованием химических отравляющих веществ. По имеющимся в Службе внешней разведки России данным, методика их применения отрабатывалась в мае этого года в сирийской провинции Идлиб боевиками подконтрольного ЦРУ местного крыла "Аль-Каиды" (организация, запрещенная в России) - группировки "Хуррас ад-Дин" (организация, запрещенная в России), а также экстремистами из "Исламской партии Туркестана" (организация, запрещенная в России). Отравления при этом получили около 100 мирных жителей. Не забыли американцы и своих подопечных из ИГИЛ (организация, запрещенная в России) на юге Сирии: им переданы ракеты с боеголовками, начинёнными отравляющими веществами. Они размещены вблизи населённых пунктов Хавия и Заврия недалеко от базы ВС США "Эт-Танф".

Это место стало настоящим "бандитским гнездом". Недавно там был создан американо-британский "совместный разведывательный комитет", а в действительности – это штаб управления действиями ИГИЛ (организация, запрещенная в России) на юге Сирии и в регионе Дамаска, сообщается в пресс-релизе СВР России. Руководит им заместитель командующего Центрального командования ВС США Джеймс Меллой. Свои козни англосаксы готовятся подкрепить мощной медийной кампанией. Её цель - показать странам арабского мира, что их выбор в пользу возобновления диалога с президентом Башаром Асадом был "стратегической ошибкой". Несогласным с таким подходом прямо угрожают санкциями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очевидно, что в реальности преступную ошибку совершает сам Запад. В чём он точно преуспеет, так это в закреплении за собой на Ближнем Востоке репутации провокатора нестабильности, констатируется в пресс-релизе. Впрочем, в регионе в этом уже почти никто не сомневается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть