Четыре страны в Европе несут колоссальные убытки без российских туристов

Об этом заявили представители европейской туриндустрии.
28 июня 2023  09:50 Отправить по email
Печать

Туристический бизнес в четырёх странах Европы - Латвии, Финляндии, Чехии и Испании - несёт большие убытки от отсутствия российских туристов. Об этом каналу Euronews рассказали представители европейской туриндустрии.

ЛАТВИЯ

Около 70% бронирований из России были отменены после начала СВО в феврале 2022 года. В июне 2023 прекратила выдачу виз гражданам России, число россиян в Латвии сократилось до минимума.

Глава компании Baltic Travel Group Владислав Корягин назвал отсутствие российских туристов ударом по местному бизнесу.

ФИНЛЯНДИЯ

До СВО границу с Финляндией ежегодно пересекали 1,2 млн российских туристы. Один россиянин тратил в среднем около 170 евро в сутки.

Директор по туризму Лаппеенранты Мирка Рахман считает, что без туристов из России Финляндия потеряла около 100 тысяч "русских" ночёвок.

ЧЕХИЯ

Число российских туристов в Чехии сократилось до нескольких тысяч в год. Местный турбизнес страдает от их отсутствия.

Директор чешского турагентства Ян Хергет заявил, что гости из России тратили в пять раз больше, чем европейцы – в среднем 150 евро в день против 30 евро.

ИСПАНИЯ

В Испании в 2019 году побывали 1,3 млн граждан России, или 1,3% от общего числа зарубежных гостей. Россияне тратили много денег в отличие от европейцев.

По словам президента Ассоциации отелей Коста-Дорада Альберта Саве, отсутствие россиян весьма заметно. Так, только в Коста-Дорада доля туристов из РФ достигала 15%, сегодня она сократилась до нуля.

Как сообщал REX, в 2021 году вклад от туристов из РФ составил 21,3 млрд евро и Россия вошла в 10 крупнейших мировых рынков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть