В Россельхознадзоре назвали меры борьбы с пищевыми компаниями-нарушителями

Наказания за фальсификацию продукции необходимо ужесточать, заявил Сергей Данкверт
27 июня 2023  17:41 Отправить по email
Печать

Наказания за фальсификацию продукции необходимо ужесточать, считают в Россельхознадзоре. «Допустил нарушение – не сможешь новые предприятия открывать или быть акционером таковых», — заявил руководитель РСХН Сергей Данкверт. Инициативу ведомства комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

В качестве способов борьбы с низкокачественной продукцией глава Россельхознадзора также предложил создать реестр недобросовестных компаний и их владельцев. Кроме того, по мнению Данкверта, требуется законодательно обязать бизнес проводить лабораторные исследования своих товаров.

В свое время в Минпромторге и Совфеде после печальной истории с «Мистером Сидром» предложили отменить мораторий на проверки и госрегулирование метанола. Есть еще один аспект — контрафакт не маркируют. Из-за этого, в частности, он значительно дешевле. Председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин обозначил на ПМЭФ, что вопрос с маркировкой продукции важно тщательней проработать, чтобы обезопасить потребителей.

История с «Мистером Сидром» привела к тому, что необходимо снимать ряд сделанных для предпринимателей послаблений. Нужно создать эффективную нормативную базу и регулировать эту сферу. Однако проблема в следующем: сделать так, чтобы бизнес совсем не страдал, и максимально усилить меры контроля за предпринимателями — взаимоисключающие понятия.

«Суверенная экономика» считает, что система не должна наказывать бизнес за первое нарушение. Главное — сделать так, чтобы государство действительно защищало покупателей. Первое, что нужно — провести реальную ревизию списка правил и понять, какие из них необходимы на самом деле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть