Израильские министры призывают граждан страны бойкотировать Турцию

31 октября 2010  17:09 Отправить по email
Печать

Представители израильского правительства остро отреагировали на решение Совета национальной безопасности Турции внести Израиль в перечень стран, представляющих для неё внешнюю угрозу.

В частности, министр туризма Израиля Стас Мисежников призвал к туристическому бойкоту Турции, посоветовав гражданам страны вообще не совершать туда поездок. «Мы должны сохранить свой национальный престиж», — приводит слова министра портал ISRAland.

Мисежникова, в свою очередь, поддержал и израильский министр внутренних дел Эли Ишай. Как сообщает NEWSru Израиль, Ишай выразил сожаление по поводу политики турецкого правительства, и заметил в связи с этим, что «с Ираном у Израиля тоже до определённого момента были отличные отношения».

Министр по делам национальных меньшинств Израиля Авишай Браверман со своей стороны также осудил решение Турции отнести Израиль к числу враждебных ей государств. Однако в то же время он признал, что Турция для Израиля «важна стратегически» и высказал мнение, что «не следует идти на конфликт со всем миром». «С Эрдоганом есть проблемы, но мы тоже совершили ряд ошибок», — напомнил министр.

Как ранее сообщало ИА REX, 30 октября Совет национальной безопасности Турции утвердил стратегию национальной безопасности на ближайшие 5 лет, согласно которой в перечень стран, представляющих внешнюю угрозу был включён Израиль. В совете опасаются, что Израиль своими действиями может спровоцировать гонку вооружений в регионе. При этом турецкие власти подчеркивают, что на Ближнем Востоке не должно появиться ядерное оружие. Из перечня, между тем, были удалены Сирия, Болгария, Грузия, Армения и Иран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть