Повышение МРОТ приведёт к росту заработных плат россиян

Это и рост выплат налогов в бюджет.
26 июня 2023  15:27 Отправить по email
Печать

Повышение МРОТ приведёт к росту заработных плат как для тех, кто получает заработную плату на уровне МРОТ, так и для тех, кому проиндексируют заработную плату из-за повышения МРОТ, заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Президент России Владимир Путин в своём выступлении отметил, что рост МРОТ с января 2024 года составит 18,5%.

Все, кто получает заработную плату, выплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ). И, соответственно, рост доходов - это и рост выплат налога в бюджет.

А налоги от НДФЛ идут в региональные и местные бюджеты. Значит, рост доходов граждан РФ приведёт и к росту доходов соответствующих бюджетов.

Это в свою очередь положительно отразятся на финансовом состоянии регионов России. Регионы смогут направить эти средства на решение экономических и социальных проблем регионов и муниципалитетов.

Как сообщает REX, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила в интервью ТАСС, что повышение уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 2024 года на 18,5% даст дополнительные доходы в бюджеты всех уровней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть