Вице-премьер Голикова рассказала о переменах и планах на рынке труда

23 июня 2023  12:38 Отправить по email
Печать

В России минимальный уровень безработицы, при этом доля производственной занятости продолжает сокращаться, эту тенденцию правительство РФ готовится переломить. Как передает корреспондент REX 23 июня, об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Сейчас 3,3%, несколько раз пробит исторический минимум безработицы», — заявила Голикова.

При этом, по ее словам, основной массив вакансий ресурса «Работа в России» - это производственные вакансии.

Уход иностранных компаний

Голикова обратила внимание на вызовы в сфере занятости.

«В 2022 году мы столкнулись с тем, что крупные иностранные компании уходили, покидали российский рынок, нас это только закаляет, поэтому наша основная задача была перестроиться, взять на себя ответственность за те производства, которые остались на территории РФ, забрать на себя тот трудовой потенциал производств, который они имели. Должна сказать, что у нас получилось. Свидетельство тому – те показатели, которые мы имеем», — отметила вице-премьер.

Сейчас правительство работает над определением приоритетных отраслей, обеспечивающих суверенитет, и обеспечение их кадрами.

«По сравнению с 2020 годом мы видим, что количество наемных работников сократилось на 900 тыс., количество самозанятых у нас увеличилось на 2,6 млн человек, при этом это те самозанятые, которые не заняты в наемном труде», — уточнила она.

Пандемия

Пандемия изменила установки, появились проектные работы, дистанционная занятость, и рынок труда через два года на это отреагировал, рассуждает Голикова.

«Мы видим сейчас в связи с той востребованностью производственных специальностей, видим, что работодатели борются за тех, кто ушел в самозанятые и кто сократил по сути наемную занятость. Этот устойчивый тренд имеет место быть», — сказала Голикова.

Тренды рынка

Вице-премьер Голикова обратила внимание на то, что на одного соискателя работы в производственном секторе, секторе строительства, обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых приходится в среднем 10 предложений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Это значит, что мы имеем структурную безработицу», — констатировала она.

При этом, по ее словам, «тенденция в сфере перетока кадров в сферу услуг, подготовки кадров в этой сфере сдвигается в сторону производств».

«Но нам еще здесь предстоит провести очень серьезную работу. Наверное, достаточно сказать, что у нас та самая производственная занятость… сократилась с 34,4% в 2007 году доля до 28,9% в 2022 году. Мы устойчиво ушли из той самой производственной занятости, которая нам так необходима», — отметила Голикова.

Без драмы

На самом деле не все так драматично, считает Голикова.

«Количество граждан, которые находятся в трудоспособном возрасте, за два года возросло на 1,6 млн человек, это хорошая тема. У нас возросла занятость во всех возрастах, начиная от 25 до 70 лет», — привела данные вице-премьер.

Миллион для стратегии

В ходе ПМЭФ говорилось о том, что для обеспечения технологического суверенитета России требуется 1 млн работников.

«Нам для этих отраслей нужен 1 млн человек. Чтобы обеспечить этот 1 млн человек в течение пяти лет нам нужно на минимальном уровне обеспечить занятость этих молодых людей в первый год после окончания – 61%», — отметила Голикова.

Вице-премьер уточнила, что в правительстве себе ставят цель - более 80%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть