Эрмитаж откроет культурно-просветительский центр в Калуге

Целью создания калужского центра является укрепление единого культурного пространства России.
22 июня 2023  11:19 Отправить по email
Печать

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский 21 июня подписали соглашение о сотрудничестве по созданию в столице региона культурно-просветительского центра «Эрмитаж – Калуга». Об этом сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области.

В нескольких городах России центры Эрмитажа уже действуют. В Калуге Эрмитаж разместится в Доме гражданского губернатора. Это здание XIX века– исторический объект культурного наследия федерального значения и там в настоящее время ведётся реставрация. Работы завершатся в 2024 году и центр будет открыт для посетителей.

В приспособленном для современного использования здании помимо выставочных залов, создадут инфраструктуру для комфортного посещения музея. В нём будут проходить разработанные калужанами мероприятия и новые выставочные и образовательные проекты Эрмитажа. Например, детская изостудия или молодёжные клубы с программами многолетнего обучения, в организации которых примут участие Школьный и Молодежные центры Эрмитажа.

В рамках программы «Большой Эрмитаж» созданы в ряде городов страны несколько новых представительств Государственного Эрмитажа, руководство которого в 2015 году поддержало инициативу правительства области о создании одного из них на базе Калужского музея изобразительных искусств. Михаил Пиотровский назвал центры в регионах «спутниками Эрмитажа», пояснив, что цель этой работы – укрепление единого культурного пространства России. Он высоко оценил вклад калужских коллег в реализацию данной программы.

«Мы приносим кусочек духа Эрмитажа, который будет взаимодействовать с замечательно существующими здесь музеями», — отметил Пиотровский.

REX ранее сообщил, что министерство культуры и туризма Калужской области подтвердило своё обещание начать реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Дом гражданского Губернатора XIX века», предусмотренное нынешними властями под местный филиал Эрмитажа в Калуге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть