Оснований для передачи Крыма УССР не было - Константинов

К такому выводу пришла рабочая группа Госсовета Республики Крым
20 июня 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Оснований для передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году не было. К такому выводу пришла рабочая группа Госсовета Республики Крым, сообщил 20 июня на заседании президиума Госсовета спикер Владимир Константинов.

«Мы будем добиваться отмены всех актов 1954 года, оформивших этот произвол. Рабочая группа обсудила предшествующие решению 1954 года события и объективные факты нарушений союзного законодательства. Специалисты пришли к выводу, что ни одного основания для передачи Крыма из РСФСР в состав УССР не было», — заявил Константинов (цитата по РИА Новости).

Константинов также опроверг версию о передаче территории Крыма для восстановления после войны - экономическую сферу удалось восстановить ещё до 1954 года.

«Мы не сможем отменить воздействие актов 1954 года, исковеркавшее судьбы сотен тысяч людей, но констатировать ничтожность этих документов считаем необходимым», — сказал Константинов.

Как сообщал REX, ранее в Госсовете Крыма была сформирована специальная рабочая группа, которая занималась изучением оснований для передачи территории Крыма в состав УССР. Спикер Госсовета Владимир Константинов дал поручение также подготовить обращение в Конституционный суд России о признании нелегитимным решения, принятого в 1954 году, о передаче Крыма в состав УССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть