Превышение выручки российских компаний квадриллиона рублей объясняется двумя факторами

Самую большую выручку даёт нефтегазовый сектор.
20 июня 2023  14:16 Отправить по email
Печать

Удвоение выручки российских компаний в 2022 году и превышение 1,2 квадриллиона рублей в материалах ФНС объясняется двумя факторами, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

С одной стороны, это рост экспортной выручки организаций в основном в нефтегазовой отрасли экономики, с другой стороны, восстановление потребительского спроса на товары, работы и услуги.

Напомним, что нефтегазовый сектор России приносит в бюджет РФ больше всего прибыли и даёт самую большую выручку. Так вот в прошлом году цены на энергоносители (нефть и газ) были на самых высоких уровнях за последние десятилетия. Отсюда и рост выручки.

Примечательно, что двукратный рост выручки компаний весьма незначительно повлиял на рост прибыли за год – прибавка составила 5,9%. В реальном выражении при средней в 2022 году инфляции на уровне 13,8% прибыль фактически снизилась.

Такое расхождение можно объяснить ростом издержек (затрат на ведение бизнеса) на фоне внешних санкций. Поскольку затраты растут, бизнесу для сохранения прибыльности нужно увеличивать оборачиваемость денег – это тоже одна из причин роста выручки.

Плюс нельзя забывать, что в 2022 году шло безудержное заливание местной экономики деньгами из ранее накопленных резервов. Российские резервы сейчас тратятся на текущее потребление, а не в производящую экономику.

Поэтому в 2023 году такого роста выручки российских компаний ждать не стоит, да и цены на нефть первую половину этого года показывают значительное снижение относительно 2022 года.

Как сообщал REX, по данным ФНС, в 2022 году выручка российских компаний превысила впервые в истории России превысила 1 квадриллион рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть