Украина ищет денег на «зелёную» металлургию: желание есть, возможностей нет

Экологический рывок на использовании металлолома сделать можно.
19 июня 2023  15:54 Отправить по email
Печать

Маловероятно, что Украина сможет регулярно поставлять на рынок соответствующий объём экологически чистой металлургии. Для этого есть ряд причин, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Во-первых, ещё пять лет назад состояние металлургической отрасли Украины оценивалось не выше удовлетворительного. Потенциальный объём производства стали в Украине оценивали в 45 млн тонн, сейчас цифра уже 50 млн тонн.

Тогда же ставилась главная «зелёная» проблема отрасли - нежелание импортёров приобретать металлопрокат, не имеющий сертификат соответствия системам экологического менеджмента и управления качеством.

Для реализации целей перехода на чистую металлургию необходимо соответствующее оборудование, действующие металлургические заводы технологически устарели.

Работа предприятий Украины не соответствует требованиям экологов, так, производство чугуна, кокса и агломерата сопровождается выбросами в атмосферу 30-50%, 62% сернистых веществ и сероводорода, 90% монооксида углерода и 38% токсичных оксидов азота; в совокупности это более 500 тыс. тонн.

Конечно, переход на выплавку стали только в кислородных конвертерах и электропечах с одновременным внедрением агрегатов "печь-ковш" и машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) значительно сокращает расход энергии и уменьшает расход металла на прокат.

Но плавка металла, а тем более получение стали, хоть и генерирует около 7% выбросов парниковых газов, но часть процессов при производстве не могут легко работать на электроэнергии.

Во-вторых, более реален такой переход в части переработки вторсырья. Сейчас как никогда на Украине стало много лома, и с этой позиции «экологический» рывок на использовании металлолома сделать можно.

В-третьих, экономическое состояние: по итогам 2022 года объёмы производства крупнейшей украинской металлургической компании «АрселорМиттал Кривой Рог» упали в пять раз в сравнении с показателями за 2021 год.

В 2022 году было собрано и обработано менее 1 млн тонн сырья. Это более чем в четыре раза ниже показателя 2021 года.

Почти половину объёмов – 520 тыс. тонн – операторы рынка металлолома собрали ещё до февраля 2022 года. То есть за 10 месяцев было заготовлено лишь 477 тыс. тонн сырья.

Маловероятно, что в 2023 году ситуация поменяется. В семи областях Украины ожидаются настолько незначительные обёемы заготовки, что их можно оценить как нулевые. Это Донецкая, Запорожская, Сумская, Луганская, Николаевская, Херсонская, Черниговская области.

Суммарно эти регионы обеспечивали 1 млн тонн лома в год, что на сегодняшний день почти потеряно. В других регионах сокращение заготовки составит около 2 млн тонн.

Как сообщал REX, Украина ищет 40 млрд долларов на финансирование части своего «зелёного плана Маршалла» по восстановлению экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть