Как должна реагировать Москва на распоряжения МВД Украины о задержании граждан России в Крыму: мнение

Эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев предлагает коллегам и читателям обсудить правовую коллизию относительно гражданских прав жителей Крыма
21 июня 2014  17:48 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить правовую коллизию относительно гражданских прав жителей Крыма. «В распоряжение "Навигатора" попал документ, датированный 17 июня. Это телеграмма заместителя начальника дорожного департамента МВД Украины, подполковника милиции Денисюка Д.С., которая адресована начальникам ГАИ главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым (!?), областях, городах Киеве и Севастополе (!?). Со ссылкой на распоряжение СБУ, Денисюк даёт указание на выявление и задержание лиц, обвиняемых в "активном участии в деятельности незаконных военизированных формирований сепаратистов, силовом противостоянии участникам антитеррористической операции и совершении других уголовных правонарушений" и приводит список включающий 87 человек, в том числе граждан России. Например, Поклонская, Телятникова, Чалый. Учитывая то, что Украина по-прежнему считает Крым и Севастополь своими территориями и, соответственно, административными единицами, с точки зрения Украины задержание и вывоз перечисленных лиц, включая граждан России, с территории Крыма или Севастополя будет абсолютно законным» (politnavigator.net).

«А как должны реагировать российские власти на официальные указания украинских силовых структур о задержании граждан России на территории, которую Россия считает своей?», - спрашивает эксперт.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Чисто американский стиль действий. У нас Генпрокуратура возбудила против конкретных лиц конкретные уголовные дела по конкретным фактам преступлений. У амеро-укров своя система права, то есть бесправия. Как реагировать? А что может сделать РФ с преступностью на чужой территории? Может, как ни покажется странным. Если бы за политику РФ в украинском вопросе отвечали не либерал Сурков & Co, и не стращали Путина о катастрофических последствиях повышения прежде всего политического противодействия, то у нас давно бы была создана комиссия ФС, ГП, ФСБ, прессы, партий по расследованию преступлений против человечности, совершённых самопровозглашенной хунтой. И "Белая книга", и какие-то скромные телодвижения слабого тела Мир не колышут.

Совершенно бездарно работает пресса, остающаяся в рамках простейшего репортёрского жанра. Аналитика практически не представлена, критика непоследовательных и беззубых действий ответственных во власти, вообще исключена.

Народ глухо ропщет, но когда восставший ЮВ потерпит поражение и США выйдут победителями, за народное уважение Путина можно будет, как говорится, не дать и ломаного гроша. Это мы не говорим ещё об активом военном противодействии хунте.

Зачем в Госдуме был вынесен вопрос о разрешении использовать армию, в частности на Украине? Обманул Ванька надежды Параньки? Как говорят в народе, "за базар надо отвечать"! Но, ведь это обещал Путин, а не Сурков! Вот Путин и ответит. А то, что решительным действиям сильной России противодействует та самая "пятая колонна", так это, как и вся разрушительная политика США, остаётся "за кадром". Об их преступных действиях мир не узнает. Как и народ России.

Это проблема политического противодействия. А уж что говорить о военном! Вся либерастия против активных военных действий России. Вся!!! Ссылаются на то, что будет испорчен имидж России. Так его прекрасно портит США и без России, каким бы голубем не старался выглядеть президент РФ. Россия уже агрессор! Априори. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Обама в порядке "перезагрузки" вешает клеймо…

Американцы утверждают, что наши военные спецы уже в Украине, что РФ обеспечивает НА ЮВ вооружениями. Так почему не пойти на уступки и не ответить США адекватно? Какой замечательный стиль деятельности самого большого в мире агрессора и генетического разрушителя в своих интересах - США. Сначала требования к Януковичу не использовать армию на Майдане, затем - обезоружить сначала, а затем и вывести с Майдана "Беркут", затем протесты против желания народов Крыма войти в состав РФ, затем протесты против приезда в Крым президента РФ и празднования Дня Победы, затем разоружение защитников ЮВ... Странно. Почему-то не США должны прекратить вмешиваться в дела Украины и оказывать ей военную и политическую поддержку, не США должны разоружить созданные ими незаконные вооружённые формирования типа укр-алькаиды, легализованных сегодня аж в "Национальную гвардию". Бандиты - гвардейцы!!! Это как "глобус Украины" или "сало в шоколаде". Мы же знаем, что при всей воспитанной амеро-украинской пропагандой за двадцать лет нелюбви к России и русским, украинцы прозрели после Одессы. Украинская "власть" отражает лишь нано слой бандеровских националистов, олигархата, тесно связанного деньгами с Западом. Я абсолютно убежден, что сегодня- лучшее время для катализации украинской народной революции, которая с триумфом пройдёт с самого Востока до самого Запада!

США и Германия всё это прекрасно понимают, и именно поэтому и сами обязались не вводить свои войска, и призвали не вводить РФ. Это точно та же тема, что и удалить с Майдана "Беркут". В чьих интересах не вводить, не активизировать сопротивление АЮВ. России что, выгоднее принять и содержать миллионы беженцев? США только рады безмерно. Меньше будет хлопот с населением, которое всё равно придётся выселять для широкого развития добычи сланцевого газа. Ведь соглашения уже подписаны, территория харьковщины, днепропетровщины, луганщины и Донбасс уже сданы американской "Шеврон" в концессию под разработку. Фирмы определены, свой представитель - сын Байдена Роберт - охотник на охоту уже вышел. Всего делов-то зачистить от населения и жилых построек Юго-Восток!

Свои планы перегородить дорогу российскому газу в Европу, заменив его сланцевым, при максимальных прибылях, готовой газотранспортной системе, газовой структуре в Европе, никогда сами не откажутся. Так что же, Россия так и будет сторонним наблюдателем как агрессивная сторона будет её планомерно обескровливать? Россия может потерять с американской помощью половину доходов если не большую часть. При многолетнем планомерном уничтожении экономического потенциала нам осталось только потерять и доходы от единственного источника для жизни целой страны - продажи сырья. А если Запад в дополнение ко всему откажется и от нашего металлопроката, удобрений и пр.? Мы этого ждём?

Освобождение Украины от варварской хунты, американского влияния важно начать с уничтожения действующих пока безнаказанно, боевиков укр-алькаиды. Мотивов - хоть отбавляй! Для этого совсем нет необходимости вводить регулярные войска. Достаточно уничтожить воздушными средствами скопления войск, военные базы, действующие части, тыловые службы, остатки авиации. И при этом оказать ощутимую военную помощь АЮВ.

Это мнение военных специалистов, с которым нельзя не согласиться... АЮВ всё остальное сделает сама. Украинские срочники деморализованы, авианалёты деморализуют и правосеков, старики в солдаты не пойдут уже точно. АЮВ обречена спокойно при минимуме сопротивления бандитов взять в Киеве власть. При этом арест преступной хунты гарантирован, как и справедливый трибунал. Победе восставших восточных регионов альтернативы просто не существует.

А США с Европой? Так они потреплются и замолчат. Европе затяжная война не нужна. Европа поэтому не допустит и выступления НАТО. За Украину, тем более американскую умирать никто не станет. Да и сами американцы в Ираке в глубоком цейтноте. Их партия перешла в цумцванг - проигрыш при любом ходе. Обаме воевать вопреки предвыборным обещаниям смерти подобно. Но Россия-то, наоборот, давала гарантии русскому населению по зашите его жизни и интересов!

Ведь Путин наверняка не просто смотрит обывательские телепередачи. Он же обладает всей полнотой разведданных о реальном положении и АЮВ, и населения.

Неужели он не видит огромного горя народных масс, не слышит плача женщин и детей? Как же при этом можно отдавать приоритет неустойчивым либерал-американским ценностям? Неужели они важнее массового народного горя русского населения, прежде всего? Не нужны даже и войска России. Только бросить клич - спасём народы Украины от геноцида! Только тихо свистните! И хунта вместе со всей американщиной обречена. А Россия выживет и при любых американских отношениях к ней. Не впервой. Скорее на помощь русским братьям на Украине!

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина-США):

При обсуждении этого вопроса стоит начать с базовых понятий, потому что выражения типа "считает своей" достаточно откровенно показывают, что вопрос не урегулирован. Мало ли кто что считает! Во всем мире существуют нормы международного права, в соответствии с которыми присвоение территорий требует серьёзного законодательного урегулирования. Которое в случае с Крымом не было сделано именно в соответствии с международным законодательством. Какой смысл апеллировать хоть к какому-либо закону там, где закон изначально нарушен? Это как строить дом на гнилом фундаменте. Может, стоит сначала урегулировать вопрос Крым-Украина-Россия в международном суде, получить официальное международное заключение и потом уже спорить о том, кто кому что должен в Крыму?

Ермек Тайчибеков, эксперт в области политики, геополитики, экономики, финансов (Казахстан):

Согласно пункту 1 статьи 61 Конституции Российской Федерации, одной из гарантий свободного использования российским гражданином его прав и свобод является запрещение высылки за пределы Российской Федерации или выдачи другому государству. В данном случае не нужна самодеятельность, а вместо этого российским властям необходимо строго следовать букве закона. Соответственно Поклонская Наталья Владимировна 18 марта 1980 г.р., Чалый Алексей Михайлович 13 июня 1961 г.р. и остальные по списку, если они все являются гражданами РФ, то ни о какой выдаче не может быть и речи, даже если сам лично Барак Хуссейн Обама и или Папа Римский Франциск попросит об этом.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Украина может желать что-либо в Крыму, в Кубани и хоть в Москве. А толку-то? Чего добьётся Украина, кроме того, что Россия может сотворить то же самое, до Измаила и Чопа, только в суровой реальности? У меня складывается впечатление, что украинская политика этого года происходит не после правовых экспертиз, а после приёма каких-то веществ, вызывающих гиперактивность, лишённую правового и даже логического смысла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Diplodok
Карма: 158
21.06.2014 17:58, #18632
Для Людмила Богуш-Данд.
Международное право, законодательство, урегулирование...
Вы съездите в Крым, да поговорите там с людьми.
Их без всякого международно права в 1991 году кинули.
Они 23 года терпели.
В 2014 году без всякого международного законодательства и вопреки действующей Конституции Украины Турчинов и Ко захватили власть. С этого момента на Украине ПЕРЕСТАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИНЦИПЫ ПРАВА И ЗАКОННОСТИ. Более того, захватив власть эти люди несколько раз переписывали Конституцию страны, не спрашивая мнение народа!
Уже б молчали Вы про право, закон, и т.п.
Diplodok
Карма: 158
21.06.2014 18:07, #18633
Хочу еще отметить, что в телеграмме ЯВНЫМ ОБРАЗОМ ОБОЗНАЧЕНО:
"Переход антитеррористической операции к активной фазе прогнозорованно приведет..."
Это подтвержадет, что перемирия нет. Более того, они собираются активизироваться.
Я думаю, что это военным нужно взять на замеку. Особенно, в ДНР и ДНР
Корректор
Карма: -69
21.06.2014 19:20, #18635
Надо превентивно задержать в РФ пару десятков украинских чиновников.
Русичка
Карма: 432
21.06.2014 19:22, #18636
Да никак не реагировать. Похоже, что у украинских властей наступило нарушение самоидетификации. Их расщеплённая психика бросает сознание в разные стороны, создавая хаос, и они уже начинают путать Киев с Донецком, Симферополь с Львовом, Украину с центром Вселенной. Писание заведомо невыполнимых законов, предписаний и постановлений - единственное, что сейчас освоила власть незалежной. Всё это больше и больше напоминает цирк, с его сменой номеров и выходом ковёрных.
Katerina
Карма: 96
21.06.2014 20:38, #18641
Москва никак не должна роеагировать на распоряжение МВД Украины о задержании российских граждан в Крыму. Какая разница кто, где и что говорит? "Собака лает - ветер носит". Другое дело, если они от разговоров попробуют перейти к действиям - вот это уже необходимо немедленно пресекать в строгом соответствии с российскими законами!
Кукушонок
Карма: 434
21.06.2014 21:54, #18644
Мэдам Богуш выходит на тропу "международного права"!
Раз так, чтобы мэдам не просветить нас, убогих, по некоторым вопросам этого самого права. В частности, как до начала какой либо коллизии догадаться, какую часть "международного права" Штаты сочтут действующей - "териториальную целостность" или "право на самоопределение", - а какую ничтожной? Что является основополагающим принципом Штатов при выборе того или другого?
Интересны были бы в данном контексте комментарии этого, безусловно, самого привлекательного из наших экспертов, по вопросам Американо-мексиканской войны 1846-48 годов и государственной принадлежности таких территорий, как Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо, а заодно и Гуантанамо.

Ну, а если серьезно...
Мэдам!
Еще летом прошлого года вряд ли больше 20-30% крымчан подумывали о переходе в РФ. Тоже, знаете ли не сахар. Но когда самим крымчанам под Корсунем "вежливо" объяснили кто они такие и где их место (и при этом ни одна дорвавшаяся до власти в Куеве собака даже не заикнулась о расследовании и тем более наказании) степень единодушия просто зашкалила. И я этих людей понимаю: трудно жить под коричневым украинским солнцем, под властью бешеных. Я завидую крымчанам - их с нэнькой соединял только узенький перешеек, а защитники были рядом.
Кажется, видя, что твориться теперь на Донбассе, крымчане долго ещё будут бога молить за то, что пронесло.
И не надо лицемерить, мэдам. Не надо.
Каждый ищет защиту там, где надеется её получить.
Chernysh49
Карма: 21
22.06.2014 13:30, #18656
Как должна Москва реагировать? Покрутить пальцем у виска.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть