О геноциде гражданского населения Юго-Востока Украины: мнения

Эксперты о ситуации на Юго-Востоке Украины
11 июня 2014  12:45 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Евгений Каштанов предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить проблему геноцида гражданского населения на территории Юго-Востока Украины. «Уже несколько месяцев СМИ показывают войну, развязанную киевской хунтой против народа ЛНР И ДНР. НИКТО из руководителей государств на сегодня не выступил с жёстким осуждением этого, а руководство РФ, способное реально остановить этот геноцид, не принимает мер для этого. Сколько людей в мире скоро начнут воспринимать любую реальную войну как обычное шоу и относиться к ней толерантно?», - спрашивает эксперт.

Ермек Тайчибеков, эксперт в области политики, геополитики, экономики, финансов (Казахстан):

Для меня Луганск и Донецк это абсолютно такие же города как Ростов-на-Дону или Краснодар. Сегодня мы в СМИ видим реальную войну как реалити шоу. Война идёт, а Россия не вмешивается. Год назад Франция нанесла мощный авиаудар по Мали и никто, ни одно государство слово против не сказало. У нашего народа со временем, через полгода будет выработана толерантность, а если точнее синдром выученной беспомощности. Мы уже начинаем привыкать, что власть в России не защищает интересы русских. И когда тихо мирно и незаметно театр военных действий переместится на Кубань или Сочинское побережье, то мы дальше будем наблюдать как телезрители, а некоторые политологи и эксперты на полном серьёзе будут писать статьи, давать интервью и выстраивать догадки о том, что это какая-то большая и виртуозная игра Кремля, мол, лучше проиграть бой, но выиграть всё сражение.

К большому сожалению, эпоха правления Путина в России 2000-2014 из нас всех сделала параноидальных конспирологов. С кем не общаешься, все искренне верят, что у Владимира Владимировича есть какой-то сверхсекретный план, о котором никто не знает и что скоро, совсем скоро что-то изменится кардинально. Я же больше полагаюсь, что Президент РФ, наверно, уже немного запутался в многочисленных обязательствах перед разными сторонами и по всей видимости не готов принимать существенные решения по разрешению конфликта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вообще вооружённые силы любого дееспособного государства держат для того, чтобы наводить порядок в соседних странах, чтобы остановить конфликт, не допустить гуманитарной катастрофы и беженцев и переноса театра военных действий на свою территорию. Если вместо регулярной армии отправляются добровольцы то делается это только с одной целью, либо у России нет своей армии, либо Россия заинтересована не в установлении мира, а наоборот в превращении Украины в подобие Сирии и/или Афганистана.

Лучше остановить врага на дальних подступах, чем воевать с ним уже в столице.
Пока, как мне кажется, вся политика Кремля направлена не на укрепление мира, а на разжигание войны. Каждый день транслируются бесконечные жертвы, у среднестатистического человека вырабатывается сильная ненависть друг к другу.

У России есть реальные возможности положить этому бардаку реальный конец и установить мир. Почему Путин до сих пор не принял решение о вводе войск, как это было сделано по Грузии в августе 2008 года, мне неведомо. Возможно, Владимиру Владимировичу нужно отдохнуть пару летних месяцев и власть передать Шойгу Сергею Кужугетовичу и или Рогозину Дмитрию Олеговичу. Если Москва не усмирит мятежный Киев, то завтра Москву будет усмирять Кавказ и Средняя Азия, а возможно и Пекин. Вся наша жизнь построена на одном принципе или мы или нас.

Я глубоко уверен, что если Кремль решится на смелые шаги и нанесёт массированный военный удар по всей военной инфраструктуре Украины и введёт войска во все города и сместит киевскую хунту, то никто, ни одно государство не решится на какие либо контр-действия. Наоборот авторитет России возрастёт в несколько раз, и многие страны мира повысят лояльность к Путину Владимиру Владимировичу. Удача благоволит смелым. (с) Вергилий. И победителей не судят.

От себя могу единственное добавить то, что я ещё в 2009 году предсказывал войну на Украине. В 2010 году писал о том, что война там начнётся сразу после Олимпиады-2014. И с декабря 2013 года остаюсь последовательным сторонником решения вопроса по Украине только военным силовым способом, о чём в своих статьях и интервью постоянно об этом упоминаю. Путин, введи войска, если не можешь, отойди в сторону на два месяца, дай другим, более волевым и решительным политикам в России решить вопрос по Украине.

Ефим Андурский, правозащитник:

Киев расправляется с населением Юго-Востока. И убивает не только повстанцев, но и ни в чём не повинное мирное население. Но у Киева, - как об этом в интервью журналу TIME заявил Пётр Порошенко, - нет иных вариантов, кроме переговоров с Россией. «Мы не можем ощущать себя полностью в безопасности без налаживания диалога и взаимопонимания с Россией», - цинично заметил г-н Порошенко, первый свой рабочий день в качестве президента посвятивший переговорам с российским послом на Украине Михаилом Зурабовым. Интересно, что эти переговоры оставляют украинскому президенту надежду на «осторожный оптимизм» в вопросе восстановления отношений с Россией, которые, впрочем, и не прерывались.

Президент Украины на словах желает прекращения кровопролития на востоке Украины, но не только. Он пожелал также, чтобы Россия представила «модель поведения с гарантиями», способную вернуть Украине ощущение стабильности. Этого ощущения украинский президент, конечно же, достигнет, при попустительстве международного сообщества уничтожая население Юго-Востока своей страны.

А Россия стерпит и отключение Крыма от водоснабжения, и даже АТО. И, несмотря ни на что, продолжит поставку газа, ведь в этом заинтересованы акционеры Газпрома, для которых словосочетание «кровь людская – не водица», по-видимому, не актуально. Для них, как и для российского государства в целом (которое просил бы не смешивать с Россией) главное – это экономическая выгода. А по сравнению с выгодой от торговли газом, по идее являющимся национальным достоянием Росси, геноцид населения Юго-Востока – сущий пустяк.

О крайне нежелательном для российского олигархата экспорте свободы не говорю. И лишь потому, что об этом уже было сказано. Как и о том, что Киев не успокоится, пока не уничтожит Юго-Восток физически. Успокоится и международная общественность вообще и российское население, в частности. Для них «независимые» СМИ приготовят массу развлекательных программ.

За окном всю ночь выла собака, которой какая-то «добрая» душа перебила лапу. Моя настойчивая жена - этническая украинка пытается дозвониться до Зооспаса – казанской молодёжной организации, опекающей животных. И Зооспас, возможно, поможет несчастной собаке, которую, в крайнем случае, можно усыпить. А Юго-Востоку Украины, боюсь, никто не поможет. И это вполне естественно для цивилизации, повернувшейся на идее безудержного обогащения, а потому не имеющей никаких шансов на выживание.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина-США):

К сожалению, всё началось ещё раньше - когда никто не остановил съёмки и демонстрации расстрелов протестующих украинских граждан преступным режимом экс-президента Януковича. А в интернете до сих пор "висят" видеоролики, отснятые во время работы российских журналистов на Майдене, на одном из которых явственно слышен жадно-восторженно-захлёбывающийся голос журналиста, дающего команду своему оператору: "Давай сюда, сейчас здесь будет много трупов...".

Страшно смотреть, как гибнут люди!

Страшно знать, что они гибнут!

Страшно, потому что первая смерть на Майдане шокировала людей, а сегодня смерть уже никого не шокирует. Более того, из-за многочисленных фальсификаций и постановочных видео, когда некоторые российские телеканалы под видом Донбасса демонстрируют ролики из Чечни или даже Сирии, местные жители, хорошо различающие реальную местность от местности на экране, даже перестали воспринимать войну как реальность - продолжают ходить по улицам во время обстрела, выводят детей, надеются пересидеть артобстрелы в кватирах многоэтажек.

Есть такой психофизиологический феномен - "запредельное торможение", суть которого в том, что испытывая слишклм сильный болевой шок, мозг "отключает" доступ к зонам, отвечающим за чувствительность той части тела, которая подвергается болевому воздействию. Именно благодаря этому феномену люди могут выдерживать пытки - просто не чувствуют боли, сигнал не воспринимается.

Тоже самое может происходить и с эмоциями - в какой-то момент они перестают включаться, и именно это вынуждает тех, кому нужно подавить людей, показывать им картинки всё более и более страшные, потому что нужно встряхнуть уже почти "отупевшие" чувства.

Кто несёт ответственность? Все, кто наживается на этой ситуации, в том числе и СМИ, которые в погоне за рейтингами не гнушаются трепать людям психику.

Юрий Юрьев, политконструктор:

К сожалению это "Нео-Ичкерия". И если оставить всё как есть - у южных соседей России могут появиться подобные соблазны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (16):

Romires
Карма: 1
11.06.2014 13:20, #17993
Интересно, сторонники военного вмешательства РФ могут назвать на Украине национального лидера или какую-либо политическую пророссийски настроенную силу, которая могла бы при содействии нашей армии навести хотя бы элементарный порядок в стране и остановить геноцид собственного народа? Такого лидера или силы нет! Ввести войска в конце концов не сложно, конечной цели только для этого не видно.
Olf
Карма: 41
11.06.2014 13:24, #17994
Прочитал. Сделал вывод. Нужно готовиться к войне.
dixon
Карма: 134
11.06.2014 13:40, #17996
Бизнес-тренер (Украина-США)- психофизиологический феномен,"запредельное торможение". Кто несет ответственность?
http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/1562-ukrainskie-fashisty-ustroili-na-troicu-zhitelyam-slavyanska-nastoyaschuyu-krovavuyu-banyu.html

11.06.14 14:32 - Сообщение отредактировано модератором

Корректор
Карма: -69
11.06.2014 13:44, #17997
Уважаемый г-н Тайчибеков сказал ОЧЕНЬ хорошо!
Ермек, респект Вам!
Жаксы от земляка!
Goldy
Карма: 134
11.06.2014 14:25, #18002
Кто-то ещё сомневается, что хунта и Порошенко собираются превратить Донбасс в выжженную землю? Они хотят преподать урок остальным регионам, чтобы те даже вякать не смели против фашистской власти. Гибель людей их не волнует.
лазарь тон
Карма: 44
11.06.2014 14:53, #18007
Эти "эксперты" и понятия не имеют что такое война,зато сколько бравады. Призывать к войне легко ,но они не (или очень хорошо) понимают что тогда количество жертв будет исчисляться не десятками а тысячами. Хотья им то что,не они же будут воевать.
Tada
Карма: 26
11.06.2014 15:48, #18009
В ответ на комментарий dixon #17996 (11.06.2014 13:40)
Следуя её логике, все кто говорит по-русски - россияне, а все, кто говорит по-английски точно англичане или штатовцы. Вторая Псахи, или нет, Элочка Людоедкина: КОЛОССАЛЬНО...
Efim
Карма: 86
11.06.2014 15:55, #18010
На что все-таки рассчитывает Путин? http://maxpark.com/community/88/content/2795291
ajbolit
Карма: 205
11.06.2014 16:01, #18012
"...Вообще вооруженные силы любого дееспособного государства держит для того, чтобы наводить порядок в соседних странах,.." / Ермек Тайчибеков

------------------------------------------------

Вообще-то ВС любого государства служат для защиты этого самого государства.
Алекс
Карма: 123
11.06.2014 16:38, #18015
Людмила! Ваши высказывания вызывают глубочайшее сожаление оттого, что они строятся на дезинформации, которой Вы в избытке "обработаны", и которую выдаёте здесь за факты. Что-нибудь кроме американских комиксов Вы читаете/смотрите?
Попытайтесь быть объективной. Пожалуйста. "Не читайте американских газет".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть