Мы уже должны забыть об Украине, как целостном территориальном образовании: мнения

Эксперты о ситуации на Украине
5 мая 2014  15:27 Отправить по email
Печать

Министерство обороны Украины признало, что на Юго-Востоке действуют военнослужащие из Западной Украины. Есть ли раскол в украинской армии по территориальному признаку?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Украинской армии нет, в лучшем случае есть киевская нерегулярная армия. И эта сборная команда, структурно, расколота вдоль и поперёк, где у каждой части свои интересы. Если эта сборная не достигнет значительных успехов – не говоря уже об очевидных победах, с водружением знамён над захваченными городами, – она будет колоться и дальше, пока не расколется совсем. И наоборот, каждое более-менее значительное тактическое достижение неизбежно будет её сплачивать, укреплять. Эта схема работала всегда и везде, включая период, когда создавалась Красная Армия – из обносков, из обмоток.

Структура киевских вооружённых формирований достаточно простая. Можно даже нарисовать, нарезать типовой социологический пирог, инфограмму. Эта часть – то, что удалось собрать по т.н. мобилизации. Эта часть – идеологическая, из радикалов. Далее – кусок иностранных граждан. И в остатке – собственно военнослужащие из той бывшей, которая всегда была где-то на задворках, «Украинской армии».

Важно отметить, что ещё полгода тому назад, при Януковиче, украинская армия была абсолютно небоеспособной. В противном случае он бы вынужден был её использовать для подавления беспорядков, а не бежать из Киева. Сейчас некоторое усиление всё же произошло. И одним из главных доказательств этого является то, что всеобщий смех по поводу украинской армии куда-то вдруг исчез, возникло какое-то подобие боевых операций, появились первые потери с обеих сторон. Хотя ещё два месяца назад над ней смеялись все, кому не лень.

Поэтому сейчас в наличии некий переломный момент: или Запад поможет создать Киеву боеспособную армию, в случае демонстрации ею очевидных успехов, или оставит её на произвол судьбы и пойдёт по миротворческому пути, с официальным введением на территорию разложенной страны иностранных контингентов.

Кстати, если бы на этом переломном этапе Россия нашла лишние деньги, она легко могла бы перекупить часть этой сборной, как в футболе, чтобы эти люди развернули танковые стволы в прямо противоположную сторону. И написали на их башнях большими белыми буквами: «На Киев!»

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Сегодня мы уже должны забыть об Украине, как целостном территориальном образовании. Оно могло существовать только как специально созданное административное, но не национальное формирование в рамках СССР. Это образование и цементировалось административно. Двадцатилетняя история подтвердила отсутствие в этот период цементирующей административной, и, тем более, национальной, силы. Чему немало способствовали двадцатилетние усилия США по её разрушению. Верх взяла субъективная американистская политика. Даже не экономика, не интересы населения. Эту субстанцию США даже и не принимают во вниманине.

Как и в случае с Россией, им нужна территория с ресурсами и полная политическая монополия. Исходя из этого, сегодня можно смело говорить о возможности официальной межгосударственной договоренности о разделе этй окрайны (польск.) между традиционными владениями России, Речи посполитой, нынешней Венгрии и Румынии (в прошлом Австро-Венгрии).

Польша не без собственных политических целей подливала масла в огонь национализма в надежде именно на восстановление суверенитета "под шумок" над западными окрайными территориями. Нацелены на свои интересы и Венгрия с Молдавией. Пока они молчат, но стоит только вспыхнуть одной спичке такой возможности, и проблема раздела будет решена. Ведь и язык окрайны - это искаженный провинцией русский. И у нас в некоторых территориях России люди разговаривают языком, трудно понимаемым жителями других регионов. Правда, ввиду вынужденной миграции, сегодня это нивелируется.

Проблема раздела окрайны пока еще не осознана Штатами. Они по своему невежеству и примитивной упертости, все еще надеются заполучить всю эту территорию и установить ПРО в 600 км. от Москвы. Голубая мечта. Но они не догадываются при этом, что наши ракеты находятся даже ближе к Вашингтону. И то, что у нас есть противоядие против их ПРО, а у них нет. И еще то, что любое действие неминуемо рождает многократное противодействие.

Разделены не только Запад и Юго-Восток окрайны. Разделен весь Запад на активных фашистов, умеренных "патриотов, и остальной народ, которого абсолютное большинство. В этом отношении Юго-Восток более един, хотя и здесь есть силы за территориальное единство, без бандеровщины и фашизма. И создается впечатление, что американцы несколько растерялись. Они не ожидали такой силы действительно народного восстания, не ожидали такой силы воздействия народных масс на армию, и такой низкой боеспособности такой активной в Киеве И такой трусливой в бою хунтовской бандгвардии. В связи с этим будет справедливым говорить о противостоянии не Запада и Ю-В, а военно-политической машины США и Юго-Восток! Но, ведь, неестественное, инородное, то, что не должно совершиться, не совершится никогда. Есть Законы развития природы Общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Oleg
Карма: 6
05.05.2014 17:12, #16419
Современные нравы "перекупить деньгами", банально просто, а так что бы реально грамотно вести умную пропаганду среди населения Украины, а не довольствоваться финансовыми вливаниями в ненасытную бывшую продажную комсомольскую украинскую "элиту". Возможно в военной украинской среде сегодня обнаружились бы военные спецы, которые знакомы не только с уставом, но и с некоторыми основополагающими статьями КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ.
sergowech
Карма: 9
05.05.2014 18:31, #16425
"всеобщий смех по поводу украинской армии куда-то вдруг исчез"
Это бред несусветный. Если дать обезьяне гранату и научить дёргать чеку, то тоже будут жертвы! Точно так же и в данном случае - украинская армия изначально воевала с полностью безоружными гражданами, а потери несла, как на настоящем поле боя.... Так о какой боеспособности может быть речь? Что касается смеха - никто и никогда не смеялся над этой пародией, а сейчас не смеются лишь по той причине, что гибнут люди! Если бы всё происходило без жертв, а как в спорте, то у народа лопались бы животу от истерики, наблюдая за происходящим... Значит армия укрепилась? С какого края? Десяток лётчиков получили налёт и возможность пострелять в безоружных соотечественников? А после этого, как всё та же обезьяна с гранатой, в безумии колотить себя в грудь за свои так называемые "подвиги" в виде уничтожение женщин и детей? Я откровенно разочарован статьёй - бредятина полнейшая!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть