О создании европейской коммуникационной сети: мнения

Инициатива Ангелы Меркель
18 февраля 2014  22:57 Отправить по email
Печать

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена обсудить на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом возможность создания европейской коммуникационной сети, чтобы защитить персональные данные от американских спецслужб. Об этом она заявила в своём еженедельном видеообращении 16 февраля. Как передаёт Би-би-си, в случае реализации этого проекта электронные письма и другая цифровая информация европейских пользователей будут автоматически перенаправляться в обход США. Напомним, дипломатический скандал осенью 2013 года вызвали опубликованные в нескольких европейских изданиях разоблачительные статьи, которые основывались на информации, полученной от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Из публикаций следовало, что Агентство национальной безопасности США вело крупномасштабную слежку за миллионами интернет-пользователей и телефонных абонентов, включая лидеров стран, считающихся союзниками Соединённых Штатов. Всего, как выяснилось, АНБ следило за разговорами глав 35 государств, в том числе прослушивался и мобильный телефон Ангелы Меркель, - сообщает ИА REX

ИА REX: Перестали немцы доверять своим американским союзникам?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если канцлер Германии всерьёз решила обезопасить свои информационные каналы от США, она рискует своей карьерой, за развитие которой теперь может взяться Белый дом. Поэтому будем надеяться, что Меркель такой глупости не совершит и что она сделала такое «мятежное» заявление только ради того, чтобы сгладить впечатление от слов Нуланд в адрес ЕС. А уж Олланду вообще не стоило бы ввязываться в эту провокацию, чтобы Америка не легализовала на территории Франции, после однополых пар, ещё и зоофилию. США и НАТО делают в Европе всё, что хотят. Евросоюз нужен им только до того момента, пока окончательно, надёжно не обрушено постсоветское пространство. После этого и сам ЕС будет брошен на произвол судьбы. И если сама Америка сегодня открытым текстом выражает своё отношение ко всем этим «меркель» и «олландам», это говорит о том, что Европе уже никуда не деться. Серии фотографий «голой ГДР-овки и бывшей коммунистки Меркель, работавшей на Штази» для США будет достаточно, чтобы закрыть вопрос о каких-то там смешных «европейских коммуникационных сетях».

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания "Геополитика":

Этот вопрос нужно было решать еще в 90-х когда с помощью англоамериканской сети UKUSA был запушен проект ECHELON, направленный на европейских "партнеров". С его помощью США смогли перехватить много полезной коммерческой информации. В Европарламенте проходили слушания, как показало время, безрезультатно. Изменилось ли проамериканское лобби в Европе за это время? Доказательством может служить только практика, а не риторические заявления глав европейских стран. Пока ничего не произошло. Но если европейцы задумаются серьезно о создании собственной архитектуры коммуникаций, тогда нужно поднимать вопрос и о создании европейских сил безопасности, т.е. реформировании НАТО, под контролем которого частично и находятся стратегические коммуникации. А это уже серьезно настолько, что можно говорить об изменении мирового баланса сил. Пока же европейцы услужливо заботятся об интересах США в Евразии.

Михаэль Дорфман, писатель (США):

Для начала Ангеле Маркель следует существенно уменьшить сотрудничество с США. Ведь многие европейские базы данных, попавшие к спецслужбам США им предостаили их европейские коллеги по приказу политического начальства.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Возможно это первый шаг к созданию действительно свободной Европы. С германо-франко-русским союзом. Или русско-германским. Сначала информационным, а потом и оборонным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть