Почему «еврейские профессионалы» создают «еврейскую ширму» для неонацистов «Евромайдана»: Лев Вершинин

2 февраля 2014  23:11 Отправить по email
Печать

Всеукраинская oбщественная oрганизация «Украинский независимый сoвет еврейских женщин» направила президенту Украины Виктoру Янукoвичу и главе МВД Виталию Захарченкo oткрытoе письмo с жалoбoй на антисемитские заявления на странице спецпoдразделения «Беркут» в сoциальнoй сети Facebook. «Нас вoзмутил факт тoгo, чтo страница Фейсбук «Беркут-Украина» - инфoрмациoнная пoддержка украинскoгo пoдразделения «Беркут» — являет сoбoй кoнцентрацию махрoвoгo антисемитизма и экстремизма», - цитирует «Киев еврейский» президента oрганизации Элеoнoру Грoйсман, кoтoрая является и главредoм даннoгo медиа-прoекта. «Представительствo «Беркута» в сoцсети facebook.com изoбилует материалами o еврейских кoрнях и связях с евреями лидерoв oппoзиции Юлии Тимoшенкo, Виталия Кличкo, Арсения Яценюка и Oлега Тягнибoка», - привoдит газета слoва Грoйсман. Пo ее слoвам, антисемитские загoлoвки («Евреи – пoсoбники нацистoв, евреи на службе вермахта, люфтваффе и кригcмарине, евреи-кoллабoрациoнисты, сиoнисты – пoсoбники Гитлера») напoлняют страницу украинскoгo «Беркута» в сoцсети. Как сooбщает газета, «пoд ссылками указанo: «данный материал o связи нацистoв и сиoнистoв публикуется исключительнo в oбразoвательных целях». Также издание пoдчеркивает, чтo «все материалы на странице размещены oт имени «Беркут-Украина». Между тем в Тель-Авиве вoзле здания украинскoгo пoсoльства сoстoялась демoнстрация израильтян в пoддержку еврoмайдана, пишет «Украинская правда». Ее участники скандирoвали «Израиль за пoбеду Майдана!», «Дoлoй диктатуру!» и «Слава герoям Майдана!». В хoде акции на oграду пoсoльства были пoвешены фoтoграфии пoгибших участникoв прoтестoв в Киеве. Манифестанты зажгли свечи рядoм с пoртретами и пoчтили память жертв минутoй мoлчания, передает MIGnews.

Эксперты ИА REX продолжают комментировать события в Киеве и на Украине.

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Тема участия некоторых, - к сожалению, наиболее мощных, - еврейских организаций Киева в подготовке и реализации путча, в частности (и в основном) отбеливания ими неонацистов, созревала долго, около двух недель. Ссылки с вопросами и просьбами разъяснить сюжет присылали многие. Интересуются "активные" и "пассивные" юдофобы. Им все ясно, и они тонко улыбаются. Интересуются люди, в этом отношении спокойные. Им неясно ничего, и они хотят понять. Интересуются обычные киевские (и не только) евреи. Им неясно ничего, но очень стрёмно. А израильские френды вообще в бешенстве. Обычно при таком социальном заказе и несомненной важности темы, я откликаюсь на запрос публики сразу. А сейчас не получалось. Не раз брался, даже кому-то обещал написать "вот-вот", и более того, уже начинал, но руки опускались и как-то само собой разворачивало на что-то другое, сиюминутное. Я долго не мог понять, почему клинит. А потом понял. Не потому, что не интересно. Наоборот, захватывающе интересно. Не потому, что не актуально. Напротив, актуально до оскомины. Не потому, что чего-то опасаюсь. Грызть, конечно, кинутся, но чтобы как-то кусить меня, нужно быть, как минимум, Анной или Каиафой, а таковых среди этой фауны не наблюдается. Просто, во-первых, материала накопилось так много, что реальная экспертиза заберет очень много времени, а сейчас что ни минута, в ящик падают замечательные сюжеты, пренебрегать которым не хочется, а во-вторых, противно. Вы даже не представляете, дорогие друзья, до чего противно. Тем не менее, количество перешло в качество, а стало быть, пора сжечь мосты.

Без увертюр, просто примите как данность: евреи такие же люди, как и все. С непростой судьбой, сложной религией, противопоставлявшей их окружению, но такие же. В основном, самые обычные, хотящие того же, что и все, и рядовые, обычные евреи, увлеченные идеей «евроинтеграции», стоят на Майдане точно так же, как и представители других этносов Украины, - рядовой массовкой, - за все хорошее и против всего плохого, веря в то, что на сей раз их не обманут. Впрочем, о них хорошо написал уважаемый letopisetz, с ними все ясно, и это не наша тема. Не наша тема и отмороженные нацисты. Они среди евреев тоже есть, и чем более отморожены, тем лучше находят общий язык и со "Свободой", и с группировками еще радикальнее. Такие организации, правда, очень немногочисленны, на политической сцене Израиля вообще незаметны, но заполошно активны, грудью встают на защиту "своих", будучи готовы простить им все, ибо "это неправда", а отдельные их активисты (единицы, и все же) нашли себя в "роях" самых бесноватых боевиков, и принимает это подчас совершенно причудливые формы, - но задерживаться на них не будем, поскольку тоже все ясно.

Речь о профессионалах. То есть, о тех, кто берет на себя хамство, выступая как бы от имени "всех евреев", паразитировать на исторических сложностях и трагедиях иудейской конфессии и еврейского народа. Воплощением которых на Украине в наиболее последовательном и уродливом виде является некто Иосиф Зисельс. О нем я уже писал очень подробно, и очень (очень!) прошу перечитать внимательно, - обращая внимание на все детали и ссылки, - ибо пересказывать по новой нет ни времени, ни желания, ни необходимости.

К Израилю этот человек, в принципе, отношения не имеет. Напротив, мнение о нем и его деятельности там крайне отрицательное. В этом, - я попросил уточнений, - сходятся и тамошние "правые", и тамошние "левые", а в наиболее полном виде сформулировал эту позицию Эли Розенфелд, известный политолог, ответственный сотрудник канцелярии премьер-министра в каденцию Ариэля Шарона, в прогремевшем некоторое время назад открытом письме Александру Машкевичу, главе Евроазиатского еврейского конгресса, указавший, что г-н Зисельс не только "является настолько скандальной и маргинальной фигурой, что был подвержен херему (отлучению) как религиозной, так и светской еврейской общиной Украины", но и занимает позиции, откровенно враждебные еврейскому народу и Израилю.

Впрочем, мнение израильской общественности, в том числе, и политикума, г-ну Зисельсу по барабану. В отличие от либеральных идеалистов типа москвича Льва Рубинштейна, сознательно надевших шоры, чтобы не видеть реальность, если она противоречит их грёзам, г-н Зисельс человек очень практический. Израиль для него всего лишь удобная бирюлька, которую он вовсю использует при необходимости и прячет в ящик, если не нужна. Он ориентирован на определенные еврейские "группы по интересам", базирующиеся в США, но главное, много лет обслуживает ориентированный на США еврейский сектор украинского олигархата, в частности, и отмазывая выкормленных этим сектором нацистов от смертельно опасных в рамках нынешнего дискурса обвинений в антисемитизме, - и опираясь на эту мощную силу, фактически подавил все голоса протеста в еврейской общине Украины, вытеснив диссидентов в маргиналы, голос которых просто не слышен.

Вот именно этот самый г-н Зисельс и его очень сильная организация и создают "еврейскую ширму" для "Евромайдана", вернее, для его неонацистского сектора. Работают ребята прилежно и активно. Сам г-н Зисельс, похоже, забыв про сон, - раз, два, но это лишь два примера из десятков, - грохочет если не с трибуны, то в эфире "цивилизованных" агентств, не слезает с трибуны, доказывая доказывая мировой еврейской общественности, которая всерьез встревожена, что повода для паники нет, причем, что интересно, не стесняется топтать даже монстров типа "Центра Визенталя", которые мешают работать.

Не отстает от шефа и ближайшее окружение. "Не верить брехне про бандеровцев" умоляет, - раз, два, - обеспокоенных израильтян и американцев некто Леонид Финберг, очень близкий к Зисельсу человек, "директор Центра Иудаики" Киево-Могилянской академии, созданного на гранты США и "пожертвования" олигархов рассадника радикального украинского национализма, израильский журналист Шимон Бриман, идеологически недалекий от неонацизма, и очень тесно связанный с Зисельсом, разражается серией материалов о "здравом и взвешенном политике Олеге Тягнибоке", посильно участвует в "борьбе" известный нам Ослодебильский, не прижившийся в Штатах и присланный оттуда известно кем на прокорм к Зисельсу, а некто Вячеслав Лихачев, правая рука босса (кстати, помянутый в письме Эли Розенфельда), гонит тексты, убеждая ту же общественность,что Зисельс велик и мудр, "кто не скачет, тот москаль" - всего лишь "веселая кричалка", нацисты, на самом деле, вовсе не "Свобода" и "Правый сектор", но "титушки" из "Харькова и Донецкой области", и вообще, власть учинила беспрецедентную кампанию репрессий над участниками "мирных евроинтеграционных протестов". Следует отметить, что агитацией и пропагандой Зисельс сотоварищи отнюдь не ограничиваются. С самого начала событий, - еще в ноябре, когда все было относительно спокойно, - ими была начата истерическая кампания по дискредитации "Беркута", который якобы сплошь состоит из "антисемитов"; правда, в ссылках на сайт "беркутов" ничего подобного в помине нет и не было, но это совершенно никого не волновало: профессионалы требовали верить им на слово: "силовикам внушают, что Майдан организовали евреи, и они готовы бить всех", "защитите бедных евреев от страшного "Беркута", "только Самооборона Майдана способна спасти еврейскую общину" и так далее.

При этом, - за полным неимением каких либо аргументов, - в ход шло самое наглое шулерство: в выступлениях Зисельса и Лихачева под "зверства киевских "беркутов" против активистов Майдана" на первых порах намеком подгонялся неприятный инцидент с неким Леонидом Флексманом; правда, бедолага пострадал еще в октябре, когда никакого Майдане не было, и не в Киеве, а во Львове, и соответственно, мучили его не киевские спецназовцы, а обычные львовские менты, против которых властями и было возбуждено уголовное дело, но профессионалы не рефлексировали. А после очень мутного, вызвавшего и в общине, и в Израиле массу вопросов избиения двух приметных религиозных граждан в "революционном" Киеве, тотчас объявленного людьми Кролика "провокацией властей", и вовсе пошли вразнос, с помощью американских "друзей" пробившись аж в Сенат США, после чего сложности, возникшие у м-ра Маккейна после ручканья с лидером "Свободы" пошли на спад.

Естественно, в какой-то момент весь этот балаган начал вызывать беспокойство у небольших еврейских организаций, слишком идейных, чтобы связываться с Зисельсом, и потому тихо ниществующих в кювете. Обычно тихие, - на пиар нет денег, ибо живут на милостыню индивидуальных религиозных спонсоров да малую толику от скуповатого "Сохнута", - и не лезущие в политику, они они в конце января зашевелились, начали писать в Израиль, кидать в Сеть призывы остановить зашедшее за все края шоу, обратить внимание на реальную опасность для киевских евреев и, - о ужас! - заступаться за милицию, которая не только не обижает, но и, напротив, в сложившейся ситуации "единственный союзник". Реакция Зисельса была мгновенной: png. Приказ шефа был принят к исполнению тотчас. Бунт на корабле раздавили сразу и очень жестко, напустив на шагающих не в ногу всех писак, способных держать оружие, вымазав в грязи, напугав истерикой "нейтральных" спонсоров и, по факту, поставив мелюзге ультиматум: или цыц, или вон из Киева. После чего, разумеется, стало цыц, и больше Зисельсу с командой мешать "поддерживать революцию" никто не рискует. По крайней мере, в столице Украины.

В регионах, правда, люди возмущаются: даже в Днепропетровске, где община во всем зависит от "революционных" олигархов Пинчука и Коломойского, прозвучал голос протеста, тем более веский, что ни ошельмовать полковника Соломона Флакса, героя Великой Отечественной, репутация которого безупречна, ни запугать его практически невозможно, и он может позволить себе называть вещи своими именами:

"Лидеры майдана – известные и неизвестные – ради своих целей готовы идти по судьбам и жизням. Готовы на сделку с дьяволом, готовы терпеть рядом с собой ксенофобов, подонков, мерзавцев, не понимая, что сами становятся не лучше них. Но и мы, те, кто с ужасом смотрит на все это, на то как бутылки с зажигательной смесью кидают в людей, мы, которые, пьем валидол, включая телевизор – мы тоже должны сказать себе: и я виновен! . Значит, не прочитали им нужные книжки, не рассказали, что сами пережили, не объяснили по ком звонит колокол...".

Надо сказать, полковник Флакс не один такой. Примерно то же звучит в Харькове, Одессе, Николаеве, Донецке, - и это только то, что я видел. Но на это Зисельсу, Лихачеву и прочим профессионалам плевать: им заказана работа в Киеве плюс окучивание "зарубежа", и с этим они справляются вполне успешно, партнеры довольны, билеты с открытой датой, ежели что, заказаны, а стыд очи не ест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Владимир
Карма: 15
03.02.2014 03:28, #12377
Спору нет. Падаль есть у любого народа. А куда раввины смотрят? Что?, слова сказать не могут? Или сами из таковых?
Лидия 4848
Карма: 5
03.02.2014 15:53, #12385
Как говорил Бисмарк: "Придави одного жида, и со всех сторон раздастся крик".
Владимир
Карма: 15
04.02.2014 00:20, #12408
Вы читали Бисмарка?
Лидия 4848
Карма: 5
04.02.2014 16:35, #12421
А почему бы и нет. Я по образованию историк.
Владимир
Карма: 15
04.02.2014 22:41, #12428
Так читали или не читали? И что? Именно это там прочитали?
daza.net.9
Карма: 18
08.02.2014 14:13, #12532
Если я в драке подонков стал плечом к плечу с одним из них (Тягнибоком), не стал ли я сам подонком?
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть