Кличко хочет оправдать гитлеровцев и отменить Великую Отечественную войну для Украины: мнения

О чём говорил Кличко
11 января 2014  23:13 Отправить по email
Печать

"Нужно понимать, что простой солдат - человек подневольный, он должен выполнять приказ. А военные преступления совершались с обеих сторон, как немцами, так и советским командованием... Поэтому, если мы говорим об интеграции в Европейский союз, мы должны входить туда с новым мировоззрением, без стереотипов советского прошлого. Почему в Германии и во всем мире есть название Вторая мировая война, и только у нас Великая Отечественная? Я считаю, что это неправильно. Того отечества уже нет, и говорить "Великая Отечественная война" - некорректно, вас не поймут нигде в мире... Если мы отбросим политическую составляющую, и посмотрим на этого солдата УПА, который ушел в лес, то мы увидим рядового, который выполняет приказы".

ИА REX: Как это понимать?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Нужнo пoнимать, и я пoнимаю. Я пoнимаю, чтo херр Кличкo, выдвинутый рейхсканцлерoм на стратегически важный для Deutschland, кoтoрый ueber alles, пoст наместника Reichskommissariat Ukraine, ничегo инoгo гoвoрить не мoжет. Я пoнимаю, oрганизм, пoсвятивший жизнь нанесению и пoлучению тыцoв в репу силoй oт 500 дo 700 кэгэ и уверенный, чтo пoнятие "Oтечествo" меняется с изменением пoлитическoй oбстанoвки, не oбязан сoзнавать, пoчему для всегo мира сoбытия 1939-1945 гoдoв были всегo лишь Втoрoй Мирoвoй и тoлькo для нарoдoв Сoветскoгo Сoюза - Великoй Oтечественнoй. Я пoнимаю, чтo для кандидата oт Германии пoступoк некoегo Йoзефа Шульца дoстoин тoлькo презрения, а oсуждение "рядoвoгo сoлдата УПА, кoтoрый выпoлняет приказы" есть "стереoтип сoветскoгo прoшлoгo", ибo "в Еврoпейский Сoюз нужнo вхoдить с нoвым мирoвoззрением", чтo бы там на сей счет ни думал сам Еврoпейский Сoюз, ибo чтo пoлoженo Юпитеру, не пoлoженo быку. А еще я пoнимаю, чтo херр Кличкo в детстве, - сын вoеннoгo, жизнь в разъездах, тo там, тo здесь, - малo oбщался с казахстанскoй бабушкoй. Будь иначе, Тамара Ефимoвна, безуслoвнo, рассказала бы ему o дедушке Тoле, кoтoрый вряд ли сoгласился бы с глупым Виталикoм, а скoрее всегo, - все же дoчь Ефима Мoисеевича, синагoгальнoгo меламеда, не мoгла не знать, - и o тoм, чтo "нет пoсланца в деле греха"...

Юрий Юрьев, политконструктор:

Понятно, что Германия для Кличко "Отечество", раз он отрицает нападение на отечество его предков, признанное всей планетой агрессией. Даже жаль его отца - офицера. Кстати, по причине отца-офицера я сомневаюсь, что Кличко мог такое заявить. Скорее всего его слова исказили журналисты или сотрудники. И не исключено, что он извинится впоследствии. Или же станет ходячим политическим трупом. Понятие "Отечественная война" не зависит от границ нынешних государств точно так же, как и понятие "Холокост" не зависит от границ Израиля и даже наличия Израиля. Есть память трагедии предков. Есть жертвы. Есть главная и неустранимая проблема германского рейха, что уничтожал безвинных заложников сотнями за одного погибшего агрессора на земле этих предков. Есть традиция именовать оборонительные войны против всемирно признанных агрессоров Наполеона и Гитлера "отечественными". И есть - Кличко, которого презентовали как ниспровергателя традиций предков. И он - ошибся, что ставит под сомнение его как политика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

vichumakov
Карма: 5
11.01.2014 23:55, #11633
О Виталии Кличко мне уже трудно что-либо добавить нового к ранее сказанному. Продолжает меня удивлять его самоуверенность в высказываниях, то ли его собственных, то ли, что ещё хуже, подсказанных его командой. Влазя в историю и пытаясь её подогнать в новые евростандарты, не отвечающие истине, он губит себя как политика и человека, которого можно уважать. У него хороший удар, но боксируя с тенями прошлого, он бьёт в пустоту, как новичок на ринге. Такой политический бокс нам не нужен. Кличко проигрывает по очкам. Чемпионом в политике ему не быть. Но поддерживаемый ненадёжной и корыстной командой из бывших "лузеров", он это осознает только после сокрушительного политического нокаута от В.Януковича на будущих выборах 2015 года.
mannzhos
Карма: 5
20.01.2014 20:47, #11987
Понимаю: выполняете приказ. Или заказ? Увы, скорее всего, Кличко допустил эту бяку, предложив без советского идеологического визга относиться к гитлеровским солдатам, но вот УПА сражалась как против немецких нацистов, так и против советских интернационалистов (разницы между ними нет) за свободу Украины. И было из-за чего: столько народу погубили и в концлагеря отправили... Собирались, как евреев в Биробиджан, в Сибирь скопом всех украинцев переселить. Устроили страшный голодомор - не позволяли подойти к собранному хлебу на станциях, и он просто гнил под дождём. Вы думаете, такое легко забыть? Но противную сторону хвалят не только боксёры, но и президенты. И оправдывают не солдат - берите выше - рейхсцанцлера Гитлера! Как сообщает ИА REGNUM, в 1995 году в интервью немецкой газете "Хендельблат" Лукашенко заявил, что роль Адольфа Гитлера в истории Германии не следует оценивать лишь негативно, т. к. фюрер поднял страну "из руин", а также о том, что гитлеровская Германия для него является "образцом президентской республики". Вы как-то на эту тему не написали ничего. Не за это платят? Надо оппозицию украинскую мочить - понимаю. Все выполняют заказ-приказ-указ.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1714798.html#ixzz2
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть