К 2018 году Украина может не сохраниться как единое государство

Историк и астролог о ситуации на Украине и будущем Таможенного союза
10 декабря 2013  13:30 Отправить по email
Печать

Евромайдан на Украине как предтеча развала страны? Кто станет президентом Украины в 2015 году? Какие действия необходимо предпринять Таможенному союзу, чтобы в 2012 году не стать фикцией? Каким станет будущий евроазиатский проект? На эти и другие вопросы отвечает ректор института Астрологии, историк, аналитик Павел Глоба.

Павел Павлович, ситуация на Украине достаточно сложная. Каков ваш прогноз для этой страны?

Мне уже давно пришлось говорить, что Украина будет находиться на грани распада на три составные части. Я очень надеюсь, что она удержится от этого шага.

К большому сожалению, на протяжении 20-ти с лишним лет в этой стране не было создано настоящей государственной системы. [Украина находится под знаком Тельца. Сатурн как планета вертикали власти и системы управления вошел осенью 2012 года в противоположный Тельцу знак - в Скорпион. С этого времени все там и началось: движение к ЕС, непонятные шаги «то туда, то оттуда», протестные движения, то президент поддерживает это, то отрекается от своих же. И, конечно, очень много врагов и конфронтаций внутри. Все это проявил Сатурн в Скорпионе].

Такое положение будет держаться до лета 2015 года. Далее ситуация мало измениться. Это также очень опасное время для Украины. Появится огромная потребность государственной идеологии, которой, к сожалению, сейчас там нет.

Для Украины 2015 год самый сложный и критический. Потому что в течение двух с половиной лет существует опасность раскола. И здесь нужен очень серьезный лидер, у которого должна быть, во-первых, сильная идеологическая платформа, а, во-вторых, четкая строгая позиция по выстраиванию государственной вертикали на основе государственной идеологии. Если этого не будет, а будет «проституточное» движение с целью кому продаться по дороже и «бесхребетность», то боюсь, что Украина к 2018 году может не сохраниться как единое государство.

Отмечу, что вероятность раскола Украины, слава Богу, меньше 50-ти процентов. Я очень надеюсь, что на Украине есть лидеры, которые способны удержать ее в рамках. Это не Янукович, это не его оппозиция. Все, кто сейчас стоит у власти Украины, это, так или иначе, люди себя дискредитирующие, замаравшие и потерявшие доверие большого количества народа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Станет ли Украина членом Таможенного союза? Если да, то когда?

Интеграция Украины с Таможенным союзом возможна к 2018-му году [когда Сатурн будет в Козероге]. В это время будет очень четко выражена потребность в кристаллизации госпроекта [Козерог родственный Тельцу знак, под которым находится Украина]. Но, до этого периода, будут проявлены очень острые, болезненные и даже смертельные проблемы Украины [при Сатурне в Стрельце].

После 2018-го года есть надежда, что во власти появятся прагматики, которые будут действовать с позиции государственной выгоды. Сейчас руководство страны делает даже то, что невыгодно Украине.

С кем выгоднее интеграция для Украины?

Украине более выгодно членство в Таможенном союзе. Потому что там Украине предложат хоть какие-либо равноправные условия.

Во-первых, Украина нужна России стратегически как база. Именно поэтому РФ пустит украинские товары на свой рынок даже в ущерб своим собственным интересам. Т.о. с позиции экономической целесообразности украинские товары будут более востребованы в ТС.

Во-вторых, у нас есть многолетние устоявшиеся связи между Россией, Украиной, Белоруссией, которые до сих пор не разрушены. Мы жили в одной стране, прошло всего одно поколение. У нас могут быть единые проекты, в том числе промышленные, которые совершенно не нужны Западу. Не секрет, что Европе Украина нужна как рынок сбыта дешевых товаров. ЕС гораздо выгоднее утопить производство на Украине, плюс дешевая рабочая сила и украинские солдаты в натовских войсках.

Украине никто не предлагает вступить в Евросоюз. Но, если бы и предложили, то на основании «колонии» с утратой национальной идентификации, на основании позорных условий сдачи национальных интересов. Такой вариант выгоден только тем, кто с этого получает конкретные дивиденды, тем, у кого размещены деньги в банках ЕС или США. Т.е. правящей верхушке и олигархам. Вот им это выгодно, потому что, если они не примут условия, противоречащие госинтересам, то их счета будут заблокированы, а сами они станут нищими, а потом будут отданы под суд.

Каково будущее Таможенного союза и ЕврАзЭС?

Таможенный союз и ЕврАзЭС – это только ступени к новому евразийскому супергосударственному проекту.

При нынешнем проекте, в котором ставка делается на сырьевую экономику, он и не мог возникнуть. Такой новый проект возможен начиная с 2020-2021 года [когда Юпитер с Сатурном соединятся в знаке Водолея]. В это время появится реальный шанс что-то изменить. Пока же ТС и ЕврАзЭС – это более-менее удачные репетиции. На их базе и возникнет нечто третье.

Но времени терять не стоит, уже сейчас страны ТС должны накапливать потенциал: медленно вырабатывать единую валюту, единую банковскую систему. Если это не будет выработано к 2020-му году, то создавать инновационные проекты будет труднее.

Также оставшиеся 7 лет (2014-2021 гг) необходимо использовать на подготовку базы и документов для будущего евразийского супергосударственного проекта. Опережать события ни в коем случае нельзя, необходимо собираться и все хорошо продумывать. «Семь раз отмерь» - таков верный шаг. Если такой подготовки проведено не будет, то в 2021 году мы можем упустить хороший шанс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть