Уничтожение экономической мотивации у террористов – один из путей успеха в борьбе с террором: мнения

Президент России подписал закон, предусматривающий введение новых мер по борьбе с терроризмом
5 ноября 2013  23:15 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение новых мер по борьбе с терроризмом. Документ размещён 3 ноября на официальном портале правовой информации. В частности, законом предусматривается возможность возмещения вреда, причинённого в результате теракта, за счёт средств лица, его совершившего, а также за счёт средств его родственников и близких лиц. Это будет возможно только «при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества». Одновременно закрепляется механизм проверки законности происхождения имущества у родственников и близких террористов, которая будет проводиться ФСБ, - сообщает ИА REX.

ИА REX: Поможет ли новый закон в борьбе с терроризмом и насколько такое решение соответствует международной правовой практике?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Подписанный В. Путиным закон очень не понравится всему прогрессивному человечеству, правозащитникам, демократическим журналистам, творческим интеллигентам и экспертам Е. Дьяконову и Е. Андурскому – все они тут же поднимут плач Иеремии: «Да как же можно? Это варварство и средневековье – у нас сын за отца не отвечает! Доколе?» Но я – не общечеловек и не правозащитник, а человек традиционной морали. Поэтому этот закон греет мою душу – ибо он правильный и справедливый. Так и должно быть: пусть те, кто вырастил и воспитал террориста и бандита, кто ему помогает и предоставляет стол и кров, отвечают своим имуществом. Более того - я даже считаю, что в некоторых ситуациях можно даже брать заложников из числа родственников террористов. И так считаю не только я – вот что, к примеру, пишет известный блоггер Б. Булочников: «А вот мне вспоминаются два случая: Первый – захват турецкими террористами в 90х годах российского пассажирского судна. Тогда турецкие власти тут же арестовали родственников всех боевиков и пригрозили им, что если не расстреляют кого из них, так надолго посадят. И позволили родственникам связаться с террористами. В этот же день турецкие боевики сдались турецкому спецназу. Второй случай: Басаев со своим отрядом захватил Будёновск. На переговоры с ним вызвался премьер Черномырдин и отпиарился там на славу. (Тогда ещё он питал президентские амбиции.) Вызвали в переговорную группу чеченца и попросили его дать рекомендации, как заставить Басаева сдаться. Чеченец ответил: привести в Будёновск всех родственников Басаева и по одному расстреливать их перед окнами захваченного боевиками роддома. Где то на пятом-шестом родственнике Басаев выйдет с поднятыми руками. Тогда ЧВС заявил: «Это для нас неприемлемо! Родственники ни в чём не виноваты! Мы не можем уподобляться этим нелюдям!»

Ну, насчёт того, насколько не виноваты родственники, вырастившие, выкормившие и воспитавшие и укрывавшие бандита, это ещё вопрос! Но явно гораздо менее не виноваты чем полторы сотни будёновцев, убитых в роддоме головорезами Басаева. Кстати, практика взятия заложников из родственников террористов, в последствии многократно охаянная, доказала свою эффективность в ходе гражданской войны в СССР и в ходе партизанской войны на оккупированной немцами территории во время Отечественной войны. Как говорят французы: «Аля газават – ком аля газават!» Нас газаватами пугать не надо. Сами газаватить умеем. Хотят боевики газавата – вот они его и получают!» - http://bulochnikov.livejournal.com/. Да будет так.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Я считаю этот закон излишне мягким и требующим доработки в сторону ужесточения. В борьбе с терроризмом не может быть никакого гуманизма и толерантности. Здесь России стоит использовать опыт Израиля, разрушающего дома родственников террористов. Смертники-шахиды должны знать, что их акция не принесёт никаких благ их семьям. Уничтожение экономической мотивации у террористов – это один из путей успеха в борьбе с террором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть