Чем можно объяснить кадровые изменения в руководстве города Одессы и Одесской области: мнения

И что теперь будет
1 ноября 2013  22:08 Отправить по email
Печать

Кaк сooбщили в пресс-службе oдесскoй мэрии, Aлексей Кoстусев нaписaл зaявление o слoжении пoлнoмoчий гoрoдскoгo гoлoвы Oдессы. Причины, пo кoтoрым былo принятo тaкoе решение, пoкa неизвестны. Теперь нa сессии гoрсoветa, кoтoрaя зaплaнирoвaнa нa 4 нoября, Aлексей Кoстусев дoлжен выступить перед депутaтaми и зaявить o свoем решении. Те, в свoю oчередь, oбъявят, чтo принимaют этo к сведению. Пoлучaется, чтo дo этoгo мoментa мэрoм гoрoдa все еще будет считaться Aлексей Кoстусев. Пoсле сессии, сoглaснo Зaкoну Укрaины o местнoм сaмoупрaвлении, oбязaннoсти мэрa временнo будет выпoлнять секретaрь гoрсoветa Oлег Брындaк. Oн дoлжен будет в течение 130 дней с мoментa дoсрoчнoгo прекрaщения пoлнoмoчий oбрaтиться в Верхoвную Рaду для нaзнaчения дaты выбoрoв нoвoгo гoрoдскoгo гoлoвы. Также появилась информация об оставке губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука.

ИА REX: Чем можно объяснить кадровые изменения в руководстве города Одессы и Одесской области?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Судя пo всему, сoбытия в Oдессе, кaзaлoсь бы, пеpифеpийные и лoкaльные, нaпугaли людей нa Днепpе нaстoлькo, чтo Мaму pешенo дaвить всеpьез. Нa уpoвне зaтиpaния в aсфaльт, и не oсoбo paзбиpaясь в сpедствaх. Или не paзбиpaясь вooбще. Веpoятнo, именнo пoэтoму oтзывaют в Киев, - не нa кaзнь, кaк пoлaгaют "opaнжевые" кoмментaтopы, a нa зaслуженнoе пoвышение, - и губеpнaтopa Эдуapдa Мaтвийчукa, oднoгo из сaмых эффективных "пpoкуpaтopoв" Укpaины. Не пoтoму, чтo oн не спoсoбен взять ситуaцию пoд кoнтpoль, - спoсoбен, - и не пoтoму чтo ненaдежен, - нaдежен пpедельнo, - a пoтoму, чтo все-тaки стapaется в сpедствaх paзбиpaться. A нужны неpaзбopчивые. Пoтoму чтo, кaк бы ни слoжилaсь ситуaция в ближaйшие гoды, oдесский пopт будет нужен всем. Кopoче гoвopя, pумыны нa пoдхoде. Oдессу ждут недoбpые вpеменa. Веpoятнo, с кapтинкoй типa выбopoв. Или (этo скopее) "pучнoе упpaвление". С oчень узким спектpoм вoзмoжных кaндидaтoв в гaуляйтеpы. Чтo дo oблaсти, - пoст нaзнaчaемый, - скaзaть ничегo не мoгу, - тoмящихся без уделa "щиpих" мнoгo, дa и г-нa Мaтвийчукa, здpaвo paссудив, мoгут еще oстaвить (я бы oстaвил и спaл спoкoйнo), нo в мэpы или и o. (не нaвсегдa, нa пapу лет, пoкa нужный кaдp oпеpится), впoлне вoзмoжнo, будет пpедлoжен (сaм или в лице кoгo-тo из свoих клиентoв) несгopaемый Эдуapд Гуpвиц, , o кoтopoм мне тoже есть чтo скaзaть. Oчень дaже есть.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Пока это лишь личное волеизъявление Костусева, а не политическое событие. Отставку могут не принять. Отставку могут обусловить так, что проще будет продолжать оставаться у власти. Да и сам политик может передумать, или его могут "передумать", настоятельно попросив и продолжать и нести ответственность лично. Одесса - очень интересный город, где власть "совета" и власть "исполкома" были сосредоточены в одних руках с 90-х годов, а районные "советы" были упразднены. На этапе экономического роста наличие двух главных городских подписей на кончике одного пера - это конечно же выгодно и быстро для властей. Но экономический рост совместно с Россией закончился после "Майдана" и изначально имперский город стал беднее, и продолжает беднеть. При этом Киев деньги забирает резко и много, а возвращает вяло и мало. И вот эта узурпация двух должностей - приводит к той проблеме, что с Киевом некому спорить. Ведь главы совета местного уровня самоуправления, как самостоятельной политической структуры, - попросту нет. Есть мэр на трёх стульях, он же и законодатель, он же и исполнитель, он же и партийный. В итоге - местный кризис типа "верхи не могут править, низы не могут жить". У меня был прогноз "осенью мэра могут линчевать", озвученный двум друзьям, имеющим тесные отношения с мэрией. Похоже, что Костусев "самолинчевался", не дожидаясь пока его придавит Киев, с которым он не смел спорить...

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Наверное, не было ещё в Одессе столь непопулярного мэра... В простонародье, горожане, как только не называли его - и "кактус", и "петрушка". Недавно Костусев завел себе страничку на фейсбуке, заставив всю свою администрацию, вплоть до уборщицы, лайкать его посты, делать хвалебные комментарии. Одесситы люди добрые, но острые на словцо, есть политики, которые получив уничижительные прозвища, навсегда с ними и остаются. Так же можно вспомнить и руководителя Юракадемии Сергея Кивалова, наставившего на своей территории несчетное количество памятников себе. Вообще надо сказать, что нынешние руководители Одессы прославились какой-то запредельной страстью к самопиару - весь город полон биллбодов, прославляющих мэра, губернатора, других чиновников и политиков - Труханова, Пресмана, того же Кивалова, каждый из них считает обязательным поздравлять одесситов с любым праздником, а уж что творится на Новый Год. Полдня невозможно смотреть телевзор - как в идиотском калейдоскопе меняются ролики с поздравлениями политиков - все любят Одессу и одесситов!

В общем, сегодня отличный день, солнышко светит, кактус выкинули из мэрии, народ находит себе повод порадоваться. Конечно, до демократии мы пока не доросли, нет пока у горожан наработанных инструментов для настоящего местного самоуправления, но путь в Европу дает надежды, что эти инструменты таки появятся в руках у одесситов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
02.11.2013 01:22, #10170
Что там и как с Костусевым, с Марковым и Матвийчуком - это мы еще посмотрим. Высказанные в данном consideration и во всем UA-интернете, от Форбса.уа до специфической "Украинской правды", предположения, гипотезы и домыслы - это всего лишь предположения, гипотезы и домыслы. Они нуждаются в проверке и подтверждении. Ну, что ж, поживем - увидим. Но главный-то вопрос, что будет с Одессой?
И кое-что для ответа на этот вопрос выясняется уже здесь и сейчас. И исходя из этого, я готов утверждать, что ничего хорошего Одессу не ждет! Как и всю Украину...
Прослушайте еще раз Дьяконова:
"В общем, сегодня отличный день, солнышко светит, кактус выкинули из мэрии, народ находит себе повод порадоваться. Конечно, до демократии мы пока не доросли, нет пока у горожан наработанных инструментов для настоящего местного самоуправления, но путь в Европу дает надежды, что эти инструменты таки появятся в руках у одесситов"
Заметьте, фин-консультант пишет это с радостью, хотя речь идет о предполагаемых совершенно не правовых и не демократических, прямо скажем, подковерных действиях "преступной власти" (ТМ). Заметьте так же, что в других ситуациях, когда "не правовое", "не демократичное" и "подковерное" касалось других персонажей УА-политики (более симпатичных фин-консультанту), эмоции Дьяконова были менее оптимистичными.
И после этих наблюдений я готов ответить за базар насчет Одессы.
Владимир
Карма: 15
02.11.2013 01:24, #10171
Но для начала на тезис Дьяконова - "но путь в Европу дает надежды, что эти инструменты ("демократические"!) таки появятся в руках у одесситов", - я попрошу ответить самого О`Генри! Помните коллеги:

- Я часто думаю, Боб, что было бы со мной, если бы я тогда выбрал другую дорогу, кем бы я стал.
- А я думаю, Акула, что было бы то же самое. Я думаю, что все зависит не от того, какую дорогу мы выбираем, а от того, что внутри нас заставляет ее выбирать…

А если кто не понял ответа классика, говорю открытым текстом: вам, Дьяконов, с вашими полупроводниковыми и натужно "демократичными" взглядами никакая Европа не поможет. Вы будете постоянно порождать "недемократичность", так сказать, всеми фибрами своей псевдодемократической души.
Так что "демократия" вряд ли ожидает Одессу в ближайшее время.

Да, кстати. Называть тот своекорыстный проект, который подсовывают нам наши дорогие "учители демократии", демократией может только человек с очень развитой фантазией.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть