«Евразийский союз – русский соперник Европейского Союза»? Интервью

ИА REX продолжает дискуссию о состоянии и перспективах российско-польских отношений. На вопросы корреспондента ИА REX отвечает президент Польского геополитического товарищества, выпускник Ягеллонского университета, кандидат политических наук Лешек Сыкульски
2 октября 2013  21:00 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает дискуссию о состоянии и перспективах российско-польских отношений. На вопросы корреспондента ИА REX отвечает президент Польского геополитического товарищества, выпускник Ягеллонского университета, кандидат политических наук Лешек Сыкульски.

Господин Сыкульски, что знают в Польше об Евразийском Союзе и какие оценки данному процессу?

Одна из самых влиятельных польских газет («Газета выборча») два года назад опубликовала статью под заголовком «Евразийский союз – русский соперник Европейского Союза». Это название хорошо определяет точку зрения большинства польских экспертных кругов. Инициатива по созданию Таможенного союза, Единого экономического пространства и в будущем Евразийского Союза рассматривается в Польше как потенциальная угроза для мирового порядка, основанного на доминировании США, стратегического союзника Польшы после 1989 г.

Тем не менее, существуют и другие голоса. В этом году в Польше была издана Институтом геополитики в Ченстохове книга под заголовком «Европа от Атлантики до Тихого океана». Ее авторы – это международная группа экспертов, в том числе польских. Группа, объединившая людей разных политических взглядов (от от консерваторов до либералов). Так вот, они, напротив, видят перспективы эффективного сотрудничества на территории от Лиссабона до Владивостока.

Как Вы оцениваете «Восточное партнерство» ЕС сейчас?

Внешняя политика Польши, проводимая Радославом Сикорским, направлена на укрепление роли Польши в формировании общей оборонной политики. И в воплощении в жизнь программы «Восточное партнерство». Отметим, что эта программа реализуется Польшей в тесном сотрудничестве с Германией.

Что касается Восточной политики Польши, то польский МИД намерен, прежде реализовывать поддержку «развития демократии на постсоветском пространстве». Это означает поддержку оппозиционных групп, ориентированных на Запад (читайте, США). Так, администрация Сикорского поддерживает оппозицию в Белоруссии при посредстве Европейского фонда в поддержку демократии.

Российско-польский диалог: что мешает его развитию и как его активизировать?

Не секрет, что отношения между Польшей и Россией носят зачастую не простой характер. С одной стороны, Польша не воспринимается в России как самостоятельный геополитический игрок. С другой, Польша настаивает на предоставлении «европейской перспективы» государствам бывшего СНГ в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». Много экспертов из польских политических кругов настаивают на сближении Украины с ЕС.

Так или иначе, любые острые проблемы прошлого или настоящего полякам и русским надо решать в совместном диалоге. 2015 год станет перекрестным Годом Польши в России и России в Польше. Я убежден, что эта инициатива даст возможности формирования позитивного имиджа Польши в России и России в Польше. А в будущем мы прежде всего будем рады отмене визового режима между нашими странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть