Что стоит за признанием Холокоста лидером Ирана, и было ли оно: мнения

Президент Ирана Хасан Роухани в интервью каналу CNN назвал Холокост преступлением нацистов против еврейского народа
26 сентября 2013  20:03 Отправить по email
Печать

Президент Ирана Хасан Роухани признал существование Холокоста. Об этом он заявил в интервью каналу CNN. Роухани назвал Холокост преступлением нацистов против еврейского народа. Предыдущий президент Ирана, Махмуд Ахмадинежад, отрицал существование Холокоста в годы правления нацистов. В ряде своих выступлений он подчёркивал этот факт. Напомним, ранее премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал израильскую делегацию бойкотировать выступление Хасана Роухани, которое должно было состояться в рамках заседания Генассамблеи ООН. По его словам, делегация Израиля будет присутствовать на выступлении иранского лидера лишь в том случае, если власти Ирана прекратят отрицать Холокост.

ИА REX: Что стоит за признанием Холокоста лидером Ирана?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Новый президент Ирана — маневрирует. Понимая, что никакую Сирию он не защитит, кроме как только на словах, и что сам автоматически встаёт в очередь после Асада. Вашингтон может трактовать этот шаг Роухани как однозначную слабость Тегерана, из которого теперь можно вить верёвки. Воспользовавшись этим интересным сигналом, Вашингтон может также сделать вид, что готов пойти намного дальше в развитии отношений с новым руководством Ирана. Попытавшись «задружиться» с ним, и без всякой войны сформировать под боком у России мощного оппонента; или, по меньшей мере, нейтральную страну в рамках переформатирования Ближнего Востока. То есть, нейтрализовать Иран по иной методике.

В том, что Тегеран и Вашингтон могут вновь стать друзьями, нет ничего необычного: так было ещё совсем недавно, до исламской революции. Если Белый дом выберет этот вариант развития событий (параллельно ослабив нефтяное давление на иранской шее), он решит в одном пакете и проблему Сирии, и проблему самого Ирана, и проблему России. Не говоря уже о Кавказе и Центральной Азии: на эти регионы «новый Иран» может оказать прямое воздействие, которого никто не ждёт. Нельзя исключать того, что примирительное, необычное заявление Роухани по Холокосту было заранее согласовано с Вашингтоном. И если это так, то Москва и Китай получают для себя намного более тревожный расклад, чем тот, когда Иран и Сирия воюют против США в одном строю. За счёт чего Москва и Пекин могут пока не воевать. Я бы посоветовал и Москве, и Пекину рассмотреть шаг иранского руководства и под этим углом тоже.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Михаил Ошеров, публицист (Израиль):

Это, возможно, — правильный, но запоздалый шаг. Антиизраильская риторика, не подкреплённая делом, в первую очередь вредила и вредит самому Ирану. Она вызывает встречную риторику со стороны Израиля, а также реальные шаги руководства Израиля по подготовке нападения на Иран. В своё время Израиль и Иран очень тесно сотрудничали. В некоторых сферах сотрудничество продолжается до сих пор — относительно недавно выявилось сотрудничество израильских олигархов братьев Оферов с Ираном. Вопрос об этом был поднят в одной из комиссий Кнессета, связанных с безопасностью, но по указанию израильского правительства был снят с обсуждения. Некоторые израильские политики самого высокого уровня, такие как бывший президент Моше Кацав и бывший глава Генерального штаба Шауль Мофаз родились в Иране. Иран упустил момент для налаживания сотрудничества с Израилем. За последние годы резко укрепилось сотрудничество Израиля с арабскими странами Персидского залива — геополитическими конкурентами Ирана. Сейчас, возможно, Иран хочет ослабить напряжённость в отношениях с США и Израилем, а для этого необходимым условием, выставляемым Израилем, является признание Холокоста.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Скорее всего, Холокост как таковой Ирану безразличен. Это просто сигнал Западу, что эпоха тролления закончилась, и он готов к разговору по существу разных вопросов, по которым есть несовпадение позиций сторон.

Напоминаем, иранское агентство Fars сообщило сегодня, что американский телеканал CNN выдал в эфир неверный комментарий Хасана Роухани о Холокосте. Информагентство приводит точный перевод высказывания президента Роухани, которое было искажено сотрудниками CNN, а впоследствии растиражировано мировыми СМИ в качестве сенсационной новости о признании Ираном факта холокоста. Вот как на самом деле должен был звучать ответ на вопрос о том, признает ли Хасан Роухани Холокост: «Как я говорил раньше, я не историк. А только историки должны давать точное определение, формулировать и объяснять исторические события. Обычно мы осуждаем любое преступление против человечности, совершённое на любом этапе истории цивилизаций. Это касается и нацистских преступлений против евреев и других народов. Мы осуждаем геноцид и преступления, если они совершаются в наши дни против любой нации и любой веры. Следовательно, то, что сделали нацисты, должно осуждаться. Но давать определения и объяснения тем историческим фактам, о которых вы говорите, должны только историки и исследователи. А я не историк», — заявил президент Ирана.

Это интервью телекомпания CNN озаглавила следующим образом: «Роухани назвал Холокост достойным осуждения преступлением против еврейской нации». Это повторили многие мировые средства массовой информации. Стоит отметить, что позднее корреспондент другой американской телекомпании — NBC News — также попросил президента Ирана поделиться своими взглядами о холокосте. Хасан Роухани воздержался от оценок, заявив, что он не историк, а политик. «Для нас важно то, чтобы все страны региона развивались и становились ближе друг к другу, чтобы возможно было предотвратить агрессию и несправедливость», информирует russian.rt.com.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть