В преддверии скорого вывода американских войск из Афганистана, с тонущего корабля Карзая побежали первые крысы: Борис Рожин

Бывший член парламента Афганистана и губернатор округа в северной провинции Сари-Пуль Кази Абдул Хай переметнулся на сторону движения Талибан
22 сентября 2013  15:32 Отправить по email
Печать

Бывший член парламента Афганистана и губернатор округа в северной провинции Сари-Пуль Кази Абдул Хай переметнулся на сторону движения Талибан. По информации Би-би-си, он бежал к талибам вместе с двумя своими телохранителями. Заместитель губернатора провинции Сари-Пуль со своей стороны заявил, что не знает, почему дезертировал этот чиновник, пишет Интерфакс. Хай работал в парламенте в 2004-2008 годах, после чего его назначили окружным губернатором. Журналисты отмечают, что это самый высокопоставленный государственный чиновник, примкнувший к талибам со времён их свержения. Это событие произошло на фоне подготовки иностранных вооружённых сил к выводу из Афганистана в 2014 году. В этом же году состоятся всеобщие выборы в Афганистане. Напомним, ранее сообщалось, что США собираются ускорить вывод войск из Афганистана. Америка рассматривает так называемый «нулевой вариант», то есть подразумевается, что к 2014 году на территории Афганистана не останется ни одного американского военного, включая советников. Такие меры вызваны двумя факторами: обострением отношений с режимом Хамида Карзая и неудачными переговорами с представителями движения «Талибан» в Катаре.

Эксперт ИА REX, публицист Борис Рожин прокомментировал агентству обстановку в Афганистане:

Как уже говорилось ранее, после вывода американских войск, режим Карзая будет обречён и уже через пару-тройку лет максимум Талибан осядет в Кабуле, взяв под контроль большую часть территории Афганистана, причём их позиции настолько сильны, что они фактически игнорируют американские предложения мира, призванные дать возможность США уйти оттуда, заявив, что была достигнута победа и те цели, которые ставились в 2001 году — реализованы. Собственно, помогать США Талибану совершенно не нужно — военная победа уже ими достигнута, США признали, что победить их военным путём не удастся. Политическая тоже — противник признал, что без участия Талибана в управлении Афганистаном построить нечто прочное невозможно, а ведь когда-то речь шла о том, чтобы полностью его вычеркнуть из политической реальности. История войны США с Талибаном, это наглядный пример того, как местные исламисты с оружием в руках доказали мировому гегемону своё право на управление страной — как не трудно заметить, просительные нотки в риторике США появились уже после осознания в Вашингтоне самого факта поражения в афганской войне, что лишний раз намекает, что США отлично понимают только язык силы.

Теперь мы видим, что даже среди высокопоставленных чиновников Карзая, который скоро останется один на один с суровыми бородатыми дядьками, 12 лет воюющими по окрестным горам, есть те, кто смотрит в будущее и понимает, что оно за Талибаном, а не за Карзаем. И сколько таких крыс ещё будет, когда уйдут американцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть